



八年級數(shù)學(xué)下冊專題25 列分式方程解決實際問題
展開
這是一份八年級數(shù)學(xué)下冊專題25 列分式方程解決實際問題,共26頁。試卷主要包含了列方程解決問題,列分式方程解應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
?專題25 列分式方程解決實際問題
1.宜興緊靠太湖,所產(chǎn)百合有“太湖人參”之美譽(yù),今年百合上市后,“美好”超市用12000元以相同的進(jìn)價購進(jìn)一定質(zhì)量的百合,該超市銷售方案是:將百合按分類包裝銷售,其中挑出優(yōu)質(zhì)的百合400千克,以進(jìn)價的2倍價格銷售,剩下的百合以高于進(jìn)價10%銷售.若該超市將百合全部售完,獲利8400元(其它成本不計).問:百合進(jìn)價為每千克多少元?
2.列方程解決問題:“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會和殘奧會的吉祥物深受大家喜愛,某文旅店分別花費(fèi)6000元和4000元訂購了數(shù)量相等的“冰墩墩”和“雪容融”,其中“冰墩墩”的訂購單價比“雪容融”的訂購單價多20元.求“冰墩墩”和“雪容融”的單價分別是多少?
3.3月12日“植樹節(jié)”,某校計劃組織八年級部分學(xué)生參加活動,預(yù)計植樹48棵.由于當(dāng)?shù)鼐用裰г?,實際每小時植樹的棵樹是原計劃的倍,結(jié)果提前2小時完成任務(wù),原計劃每小時植樹多少棵?
4.甲、乙兩公司為“見義勇為基金會”各捐款30000元.已知甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%,乙公司比甲公司人均多捐20元.甲、乙兩公司各有多少人?
(1)利用表格分析數(shù)量關(guān)系是解決分式方程問題的重要手段,填表:(不需要化簡)
捐款額/元
員工人數(shù)
人均捐款/元
甲公司
30000
________
________
乙公司
30000
x
________
(2)寫出完整的解答過程.
5.某學(xué)習(xí)要添置一批圓珠筆和簽字筆,計劃用200元購買圓珠筆,用280元購買簽字筆.已知一支簽字筆比一支圓珠筆貴1元.該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同嗎?
(1)根據(jù)題意,甲和乙兩同學(xué)先假設(shè)該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同,并分別列出的方程如下:;1,根據(jù)兩位同學(xué)所列的方程,請你分別指出未知數(shù)x,y表示的意義:x表示 ??;y表示 ?。?br />
(2)任選其中一個方程說明該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能否相同.
6.列分式方程解應(yīng)用題:
某文化用品商店用1000元購進(jìn)一批“晨光”套尺,很快銷售一空;商店又用1500元購進(jìn)第二批該款套尺,購進(jìn)時單價是第一批的倍,所購數(shù)量比第一批多100套.
(1)求第一批套尺購進(jìn)時單價是多少?
(2)若商店以每套4元的價格將這兩批套尺全部售出,可以盈利多少元?
7.為響應(yīng)垃圾分類的要求,營造干凈整潔的學(xué)習(xí)生活環(huán)境,創(chuàng)建和諧文明的校園環(huán)境.某校準(zhǔn)備購買、兩種分類垃圾桶,通過市場調(diào)研得知:種垃圾桶每組的單價比種垃圾桶每組的單價貴150元,且用9000元購買種垃圾桶的組數(shù)量與用13500元購買種垃圾桶的組數(shù)量相等.
(1)求、兩種垃圾桶每組的單價分別是多少元;
(2)該學(xué)校計劃用不超過8000元的資金購買、兩種垃圾桶共20組,則最多可以購買種垃圾桶多少組?
8.甲、乙兩公司全體員工踴躍參與“攜手防疫,共渡難關(guān)”捐款活動,兩公司為該活動各捐款30000元.已知甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.請你根據(jù)以上信息,提出一個用分式方程解決的問題,并寫出解答過程.
9.近期,受俄烏局勢影響,國內(nèi)汽油價格不斷上漲.請你根據(jù)下面的信息(如圖),計算今年4月份汽油的價格.
10.2022年4月初上海疫情爆發(fā),全國上下眾志成城抗擊疫情.我市某醫(yī)院計劃購買A,B兩種防護(hù)服支援上海.已知A防護(hù)服每件價格是B防護(hù)服每件價格的2倍,用6000元單獨(dú)購買A防護(hù)服比用5000元單獨(dú)購買B防護(hù)服要少2件.求A、B兩種防護(hù)服每件價格各是多少元?
11.列方程解應(yīng)用題:
某市為了做好“全國文明城市”驗收工作,計劃對市區(qū)的道路進(jìn)行改造,現(xiàn)安排甲、乙兩個工程隊進(jìn)行施工.已知甲工程隊改造360米的道路與乙工程隊改造300米的道路所用時間相同.若甲工程隊每天比乙工程隊多改造30米,求甲、乙兩工程隊每天改造道路的長度各是多少米.
12.2022年北京冬奧會期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求,某生產(chǎn)廠接到了要求幾天內(nèi)生產(chǎn)出9600個冰墩墩外套的加工任務(wù),為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們愿意奉獻(xiàn)自己的休息時間來完成這項任務(wù),廠長決定開足全廠生產(chǎn)線進(jìn)行生產(chǎn),實際每天加工的個數(shù)比原計劃多,結(jié)果提前4天完成任務(wù),原計劃每天加工多少個冰墩墩外套?
13.抗擊新冠肺炎疫情期間,某口罩廠接到加大生產(chǎn)的緊急任務(wù)后積極擴(kuò)大產(chǎn)能,現(xiàn)在每天生產(chǎn)的口罩比原來多4萬個.已知現(xiàn)在生產(chǎn)100萬個口罩所需的時間與原來生產(chǎn)60萬個口罩所需的時間相同,問口罩廠現(xiàn)在每天生產(chǎn)多少萬個口罩?
14.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡.某商家兩次購進(jìn)冰墩墩進(jìn)行銷售,第一次用22000元,很快銷售一空,第二次又用48000元購進(jìn)同款冰墩墩,所購進(jìn)數(shù)量是第一次的2倍,但單價貴了10元.
(1)求該商家第一次購進(jìn)冰墩墩多少個?
(2)若所有冰墩墩都按相同的標(biāo)價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標(biāo)價至少為多少元?
15.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受人們的喜歡,為了抓住商機(jī),某商店決定購進(jìn)A,B兩種“冰墩墩”紀(jì)念品進(jìn)行銷售.已知每件A種紀(jì)念品比每件B種紀(jì)念品的進(jìn)價高30元.用1000元購進(jìn)A種紀(jì)念品的數(shù)量和用400元購進(jìn)B種紀(jì)念品的數(shù)量相同.求A,B兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別是多少元?
16.列方程解應(yīng)用題:
隨著我國科技事業(yè)的不斷發(fā)展,國產(chǎn)無人機(jī)大量進(jìn)入快遞行業(yè).現(xiàn)有A,B兩種型號的無人機(jī)都被用來運(yùn)送快件,A型機(jī)比B型機(jī)平均每小時多運(yùn)送30件,A型機(jī)運(yùn)送800件所用時間與B型機(jī)運(yùn)送500件所用時間相等,兩種無人機(jī)平均每小時分別運(yùn)送多少快件?
17.某文具店王老板用240元購進(jìn)一批筆記本,很快售完;王老板又用600元購進(jìn)第二批筆記本,所購本數(shù)是第一批的2倍,但進(jìn)價比第一批每本多了2元.
(1)第一批筆記本每本進(jìn)價多少元?
(2)王老板以每本12元的價格銷售第二批筆記本,售出60%后,為了盡快售完,決定打折促銷,要使第二批筆記本的銷售總利潤不少于48元,剩余的筆記本每本售價最低打幾折?
18.小華和小芳約定周末到某體育公園打羽毛球.他們兩家到體育公園的距離分別是1200米、3000米,小芳騎自行車的平均速度是小華步行平均速度的3倍,若二人同時到達(dá),則小華需提前3分鐘出發(fā).問小芳平均每分鐘騎行多少米?
19.甲乙兩人加工同一種服裝,乙每天比甲多加工1件,乙加工服裝24件所用時間與甲加工服裝20件所用時間相同.
(1)求甲每天加工服裝多少件?
(2)甲乙兩人新接了200件服裝加工訂單,受供貨時間限制,二人都提高了工作效率,設(shè)甲提高后每天能加工m件,乙提高后每天加工的件數(shù)是甲的k倍(),這樣兩人工作10天恰好能完成任務(wù),求m的最大值.
20.為落實節(jié)約用水的政策,某旅游景點(diǎn)進(jìn)行設(shè)施改造,將手?jǐn)Q水龍頭全部更換成感應(yīng)水龍頭.已知該景點(diǎn)在設(shè)施改造后,平均每天用水量是原來的一半,20噸水可以比原來多用5天,該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水多少噸?
21.星期天,小明與媽媽到離家的洞庭湖博物館參觀.小明從家騎自行車先走,后媽媽開車從家出發(fā),沿相同路線前往博物館,結(jié)果他們同時到達(dá).已知媽媽開車的平均速度是小明騎自行車平均速度的4倍,求媽媽開車的平均速度.
22.在不平凡的2020年新冠疫情期間,甲乙兩所學(xué)校進(jìn)行了抗疫捐款活動,其中甲學(xué)校共捐款18000元,乙學(xué)校共捐款20000元,已知乙學(xué)校平均每人捐款比甲學(xué)校多20元,且兩學(xué)校師生人數(shù)相等,則乙學(xué)校平均每人捐款多少元?
23.為了我市創(chuàng)建全國文明城市,區(qū)里積極配合,計劃將西區(qū)道路兩旁的人行道進(jìn)行改造,經(jīng)調(diào)查知:若該工程由甲工程隊單獨(dú)做剛好在規(guī)定時間內(nèi)完成,若該工程由乙工程隊單獨(dú)完成,則所需天數(shù)是甲單獨(dú)完成時間的1.5倍,如果甲、乙兩工程隊合作20天后,那么余下的工程由乙工程隊單獨(dú)來做還需10天才能完成
(1)問:甲、乙單獨(dú)完成這項工程各需要多少天?
(2)已知甲工程隊做一天需付給工資4萬元,乙工程隊做一天需付給工資3萬元,現(xiàn)該工程由甲、乙兩工程隊合做來完成,區(qū)里準(zhǔn)備了工程工資款170萬元,請問區(qū)里準(zhǔn)備的工程工資款是否夠用?
24.為應(yīng)對新冠疫情,某藥店到廠家選購A、B兩種品牌的醫(yī)用外科口罩,B品牌口罩每個進(jìn)價比A品牌口罩每個進(jìn)價多0.7元,若用7200元購進(jìn)A品牌數(shù)量是用5000元購進(jìn)B品牌數(shù)量的2倍.
(1)求A、B兩種品牌的口罩每個進(jìn)價分別為多少元?
(2)若A品牌口罩每個售價為2元,B品牌口罩每個售價為3元,藥店老板決定一次性購進(jìn)A、B兩種品牌口罩共6000個,在這批口罩全部出售后所獲利潤不低于1800元.則最少購進(jìn)B品牌口罩多少個?
25.某藥店在今年3月份,購進(jìn)了一批口罩,這批口罩包括有一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩,且兩種口罩的只數(shù)相同.其中購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩花費(fèi)1600元,N95口罩花費(fèi)9600元.已知購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩的單價比N95口罩的單價少10元.
(1)求該藥店購進(jìn)的一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩的單價各是多少元?
(2)該藥店計劃再次購進(jìn)兩種口罩共2000只,預(yù)算購進(jìn)的總費(fèi)用不超過1萬元,問至少購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩多少只?
26.榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.
(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元;
(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費(fèi)用不超過670元,那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈.
27.煙臺享有“蘋果之鄉(xiāng)”的美譽(yù).甲、乙兩超市分別用3000元以相同的進(jìn)價購進(jìn)質(zhì)量相同的蘋果.甲超市銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進(jìn)價的2倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進(jìn)價10%銷售.乙超市的銷售方案是:不將蘋果按大小分類,直接包裝銷售,價格按甲超市大、小兩種蘋果售價的平均數(shù)定價.若兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100元(其它成本不計).問:
(1)蘋果進(jìn)價為每千克多少元?
(2)乙超市獲利多少元?并比較哪種銷售方式更合算.
28.“節(jié)能環(huán)保,綠色出行”意識的增強(qiáng),越來越多的人喜歡騎自行車出行,也給自行車商家?guī)砩虣C(jī).某自行車行經(jīng)營的A型自行車去年銷售總額為8萬元.今年該型自行車每輛售價預(yù)計比去年降低200元.若該型車的銷售數(shù)量與去年相同,那么今年的銷售總額將比去年減少10%,求:
(1)A型自行車去年每輛售價多少元;
(2)該車行今年計劃新進(jìn)一批A型車和新款B型車共60輛,且B型車的進(jìn)貨數(shù)量不超過A型車數(shù)量的兩倍.已知,A型車和B型車的進(jìn)貨價格分別為1500元和1800元,計劃B型車銷售價格為2400元,應(yīng)如何組織進(jìn)貨才能使這批自行車銷售獲利最多.
29.網(wǎng)購成為時下最熱的購物方式,同時也帶動了快遞業(yè)的發(fā)展.某快遞公司更新了包裹分揀設(shè)備后,平均每人每天比原先要多分揀50件包裹,現(xiàn)在分揀600件包裹所需的時間與原來分揀450件包裹所需時間相同,現(xiàn)在平均每人每天分揀多少件包裹?
30.甲、乙兩公司各為“見義勇為基金會”捐款30 000元,已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%.問甲、乙兩公司各有多少人?
答案與解析
1.宜興緊靠太湖,所產(chǎn)百合有“太湖人參”之美譽(yù),今年百合上市后,“美好”超市用12000元以相同的進(jìn)價購進(jìn)一定質(zhì)量的百合,該超市銷售方案是:將百合按分類包裝銷售,其中挑出優(yōu)質(zhì)的百合400千克,以進(jìn)價的2倍價格銷售,剩下的百合以高于進(jìn)價10%銷售.若該超市將百合全部售完,獲利8400元(其它成本不計).問:百合進(jìn)價為每千克多少元?
【答案】百合的進(jìn)價為20元每千克
【分析】設(shè)百合的進(jìn)價為每千克x元,則進(jìn)貨的總重量為千克,則優(yōu)質(zhì)百合的售價為2x元每千克,普通百合的售價則為,根據(jù)題意列出分式方程,解方程即可求解.
【詳解】設(shè)百合的進(jìn)價為每千克x元,則進(jìn)貨的總重量為千克,則優(yōu)質(zhì)百合的售價為2x元每千克,普通百合的售價則為,
根據(jù)題意,有:,
解:x=20,
經(jīng)檢驗,x=20是原方程的根,
即百合的進(jìn)價為20元每千克,
答:百合的進(jìn)價為20元每千克.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,明確題意是解答本題的關(guān)鍵.注意,解分式方程,要對所得的根進(jìn)行檢驗.
2.列方程解決問題:“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會和殘奧會的吉祥物深受大家喜愛,某文旅店分別花費(fèi)6000元和4000元訂購了數(shù)量相等的“冰墩墩”和“雪容融”,其中“冰墩墩”的訂購單價比“雪容融”的訂購單價多20元.求“冰墩墩”和“雪容融”的單價分別是多少?
【答案】“雪容融”的單價為40元,“冰墩墩”的單價為60元
【分析】設(shè)“雪容融”的單價為x元,則“冰墩墩”的單價為(x+20)元,由題意:某文旅店分別花費(fèi)6000元和4000元訂購了數(shù)量相等的“冰墩墩”和“雪容融”,列出分式方程,解方程即可.
【詳解】解:設(shè)“雪容融”的單價為x元,則“冰墩墩”的單價為(x+20)元,
根據(jù)題意得:,
解得:x=40,
經(jīng)檢驗,x=40是原方程的解,且符合題意,
∴x+20=60,
答:“雪容融”的單價為40元,“冰墩墩”的單價為60元.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
3.3月12日“植樹節(jié)”,某校計劃組織八年級部分學(xué)生參加活動,預(yù)計植樹48棵.由于當(dāng)?shù)鼐用裰г瑢嶋H每小時植樹的棵樹是原計劃的倍,結(jié)果提前2小時完成任務(wù),原計劃每小時植樹多少棵?
【答案】6
【分析】設(shè)原計劃每小時植樹x棵,則實際每小時植樹x棵,利用工作時間=工作總量÷工作效率,結(jié)合實際比原計劃提前2小時完成任務(wù),即可得出關(guān)于x的分式方程,解之經(jīng)檢驗后即可得出結(jié)論.
【詳解】解:設(shè)原計劃每小時植樹x棵,則實際每小時植樹x棵,
依題意得
解得:
經(jīng)檢驗,是所列方程的解,
答:原計劃每小時植樹6棵.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
4.甲、乙兩公司為“見義勇為基金會”各捐款30000元.已知甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%,乙公司比甲公司人均多捐20元.甲、乙兩公司各有多少人?
(1)利用表格分析數(shù)量關(guān)系是解決分式方程問題的重要手段,填表:(不需要化簡)
捐款額/元
員工人數(shù)
人均捐款/元
甲公司
30000
________
________
乙公司
30000
x
________
(2)寫出完整的解答過程.
【答案】(1),,
(2)答案見解析
【分析】(1)甲的員工數(shù)=乙的員工數(shù)×(1+20%),人均捐款=;
(2)根據(jù)等量關(guān)系列出方程進(jìn)行計算即可.
(1)解:設(shè)乙公司員工人數(shù)為x,甲公司員工人數(shù)=,甲公司人均捐款=,乙公司人均捐款=;
(2)解:設(shè)乙公司員工人數(shù)為x,則甲公司員工人數(shù)為;-=20解得:x=250檢驗:當(dāng)x=250時,≠0,∴x=250是原分式方程的解;=300,答:甲公司有300人,乙公司有250人.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了分式方程的實際應(yīng)用,熟練地分局題目找出等量關(guān)系列出分式方程求解是解題的關(guān)鍵.注意:解分式方程一定要進(jìn)行檢驗.
5.某學(xué)習(xí)要添置一批圓珠筆和簽字筆,計劃用200元購買圓珠筆,用280元購買簽字筆.已知一支簽字筆比一支圓珠筆貴1元.該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同嗎?
(1)根據(jù)題意,甲和乙兩同學(xué)先假設(shè)該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同,并分別列出的方程如下:;1,根據(jù)兩位同學(xué)所列的方程,請你分別指出未知數(shù)x,y表示的意義:x表示 ;y表示 ?。?br />
(2)任選其中一個方程說明該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能否相同.
【答案】(1)x表示圓珠筆的單價;y表示所購圓珠筆的數(shù)量;
(2)該校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同.
【分析】(1)由一支簽字筆比一支圓珠筆貴1元且該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同,即可得出x、y表示的意義;
(2)選第一個分式方程,解之并檢驗后即可得出結(jié)論.
(1)
解:∵一支簽字筆比一支圓珠筆貴1元,該學(xué)校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同,
∴x表示圓珠筆的單價,y表示所購圓珠筆(簽字筆)的數(shù)量.
故答案為:x表示圓珠筆的單價;y表示所購圓珠筆的數(shù)量.
(2)
選第一個分式方程=,
去分母得:200(x+1)=280x,
解得:x=,
當(dāng)x=時,=80,
∴經(jīng)檢驗,x= 為方程的解,且符合題意.
答:該校購買的圓珠筆和簽字筆的數(shù)量能相同.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是:(1)根據(jù)相等的量找出x、y表示的意義;(2)熟練掌握解分式方程的方法.
6.列分式方程解應(yīng)用題:
某文化用品商店用1000元購進(jìn)一批“晨光”套尺,很快銷售一空;商店又用1500元購進(jìn)第二批該款套尺,購進(jìn)時單價是第一批的倍,所購數(shù)量比第一批多100套.
(1)求第一批套尺購進(jìn)時單價是多少?
(2)若商店以每套4元的價格將這兩批套尺全部售出,可以盈利多少元?
【答案】(1)2元/套
(2)1900元
【分析】(1)根據(jù)題意列出分式方程,接分式方程即可求解.
(2)根據(jù) “總價-成本=利潤”列式即可求解.
(1)
解:設(shè)第一批套尺購進(jìn)時單價是x元/套,
由題意得:,
即,
解得:x=2,
經(jīng)檢驗:x=2是所列方程的解,
答:第一批套尺購進(jìn)時單價是2元/套.
(2)
(元),
答:商店可以盈利1900元.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,根據(jù)等量關(guān)系列出分式方程解決問題是解題的關(guān)鍵.
7.為響應(yīng)垃圾分類的要求,營造干凈整潔的學(xué)習(xí)生活環(huán)境,創(chuàng)建和諧文明的校園環(huán)境.某校準(zhǔn)備購買、兩種分類垃圾桶,通過市場調(diào)研得知:種垃圾桶每組的單價比種垃圾桶每組的單價貴150元,且用9000元購買種垃圾桶的組數(shù)量與用13500元購買種垃圾桶的組數(shù)量相等.
(1)求、兩種垃圾桶每組的單價分別是多少元;
(2)該學(xué)校計劃用不超過8000元的資金購買、兩種垃圾桶共20組,則最多可以購買種垃圾桶多少組?
【答案】(1)種垃圾桶每組的單價是300元,種垃圾桶每組的單價是450元
(2)最多可以購買種垃圾桶13組
【分析】(1)設(shè)種垃圾桶每組的單價為元,則種垃圾桶每組的單價為元,利用數(shù)量=總價÷單價,結(jié)合用9000元購買種垃圾桶的組數(shù)量與用13500元購買種垃圾桶的組數(shù)量相等,列出分式方程并解之,經(jīng)檢驗后即可得出結(jié)論;
(2)設(shè)購買種垃圾桶組,則購買種垃圾桶組,利用總價=單價×數(shù)量,結(jié)合總價不超過8000元,列出一元一次不等式,解之即可得出的取值范圍,再取其中的最大整數(shù)值即可.
(1)
解:設(shè)種垃圾桶每組的單價為元,則種垃圾桶每組的單價為元,
依題意得:,
解得:,
經(jīng)檢驗,是原方程的解且符合題意,
∴.
答:種垃圾桶每組的單價是300元,種垃圾桶每組的單價是450元.
(2)
設(shè)購買種垃圾桶組,則購買種垃圾桶組,
依題意得:,
解得:,
又∵為正整數(shù),
∴的最大值為13.
答:最多可以購買種垃圾桶13組.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用以及一元一次不等式的應(yīng)用.解題的關(guān)鍵是:(1)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關(guān)系,正確列出一元一次不等式.
8.甲、乙兩公司全體員工踴躍參與“攜手防疫,共渡難關(guān)”捐款活動,兩公司為該活動各捐款30000元.已知甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.請你根據(jù)以上信息,提出一個用分式方程解決的問題,并寫出解答過程.
【答案】答案不唯一,見解析
【分析】提出問題:甲、乙兩公司各有多少人?設(shè)出未知數(shù),根據(jù)等量關(guān)系式:乙公司人均捐款-甲公司人均多捐款=20,列出方程,解方程即可.
【詳解】解:提出問題:甲、乙兩公司各有多少人?
設(shè)乙公司有x人,則甲公司有1.2x人,
根據(jù)題意得:―=20,
解得:x=250,
經(jīng)檢驗,x=250是原方程的解,且符合題意,
∴ 1.2x=300.
答:甲公司有300人,乙公司有250人.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了分式方程的應(yīng)用,根據(jù)題意找出等量關(guān)系,列出方程,是解題的關(guān)鍵.
9.近期,受俄烏局勢影響,國內(nèi)汽油價格不斷上漲.請你根據(jù)下面的信息(如圖),計算今年4月份汽油的價格.
【答案】今年4月份汽油的價格為每升9元
【分析】設(shè)去年10月份汽油的價格為每升x元,然后根據(jù)題意列出分式方程求解即可.
【詳解】解:設(shè)去年10月份汽油的價格為每升x元,
由題意得,
解得:,
經(jīng)檢驗是原方程的解,
∴,
∴今年4月份汽油的價格為每升9元,
答:今年4月份汽油的價格為每升9元.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了分式方程的實際應(yīng)用,正確理解題意列出方程是解題的關(guān)鍵.
10.2022年4月初上海疫情爆發(fā),全國上下眾志成城抗擊疫情.我市某醫(yī)院計劃購買A,B兩種防護(hù)服支援上海.已知A防護(hù)服每件價格是B防護(hù)服每件價格的2倍,用6000元單獨(dú)購買A防護(hù)服比用5000元單獨(dú)購買B防護(hù)服要少2件.求A、B兩種防護(hù)服每件價格各是多少元?
【答案】一件B型防護(hù)服的售價是1000元,一件A型防護(hù)服的售價是2000元
【分析】設(shè)一件B型防護(hù)服的售價是x元,根據(jù)“用6000元單獨(dú)購買A防護(hù)服比用5000元單獨(dú)購買B防護(hù)服要少2件”列方程,即可解得答案;
【詳解】設(shè)一件B型防護(hù)服的售價是x元,則一件A型防護(hù)服的售價是2x元,
由題意得:
,
解得:,
經(jīng)檢驗:是分式方程得解,
答:一件B型防護(hù)服的售價是1000元,一件A型防護(hù)服的售價是2000元.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
11.列方程解應(yīng)用題:
某市為了做好“全國文明城市”驗收工作,計劃對市區(qū)的道路進(jìn)行改造,現(xiàn)安排甲、乙兩個工程隊進(jìn)行施工.已知甲工程隊改造360米的道路與乙工程隊改造300米的道路所用時間相同.若甲工程隊每天比乙工程隊多改造30米,求甲、乙兩工程隊每天改造道路的長度各是多少米.
【答案】甲每天修180米,乙每天修150米
【分析】設(shè)乙工程隊每天改造道路的長度為x米,則甲工程隊每天改造道路的長度為(x+30)米,根據(jù)工作時間=工作總量÷工作效率結(jié)合甲工程隊改造360米的道路與乙工程隊改造300米的道路所用時間相同,即可得出關(guān)于x的分式方程,解之經(jīng)檢驗后即可得出結(jié)論;
【詳解】解:設(shè)乙工程隊每天改造道路的長度為x米,則甲工程隊每天改造道路的長度為(x+30)米,
根據(jù)題意,得:,
解得:x=150,
經(jīng)檢驗,x=150是原方程的解,且符合題意,
∴x+30=180.
答:甲工程隊每天改造道路的長度為180米,乙工程隊每天改造道路的長度為150米.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
12.2022年北京冬奧會期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求,某生產(chǎn)廠接到了要求幾天內(nèi)生產(chǎn)出9600個冰墩墩外套的加工任務(wù),為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們愿意奉獻(xiàn)自己的休息時間來完成這項任務(wù),廠長決定開足全廠生產(chǎn)線進(jìn)行生產(chǎn),實際每天加工的個數(shù)比原計劃多,結(jié)果提前4天完成任務(wù),原計劃每天加工多少個冰墩墩外套?
【答案】原計劃每天加工600個冰墩墩外套
【分析】設(shè)原計劃每天加工x個冰墩墩外套,則實際每天加工(1+) x個冰墩墩外套,
根據(jù)兩種方案的完工天數(shù)差列方程求解即可;
【詳解】解:設(shè)原計劃每天加工x個冰墩墩外套,????????????????????????????????????
則實際每天加工(1+) x個冰墩墩外套,
根據(jù)題意得: =4?????????????????????????????????????????????????
解得:x=600,??????????????????????????????????????????????????????????????
經(jīng)檢驗,x=600是原方程的解;?????????????????????????????????????????????????
答:原計劃每天加工600個冰墩墩外套.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的實際應(yīng)用,找準(zhǔn)題中等量關(guān)系列方程是解題關(guān)鍵.
13.抗擊新冠肺炎疫情期間,某口罩廠接到加大生產(chǎn)的緊急任務(wù)后積極擴(kuò)大產(chǎn)能,現(xiàn)在每天生產(chǎn)的口罩比原來多4萬個.已知現(xiàn)在生產(chǎn)100萬個口罩所需的時間與原來生產(chǎn)60萬個口罩所需的時間相同,問口罩廠現(xiàn)在每天生產(chǎn)多少萬個口罩?
【答案】口罩廠現(xiàn)在每天生產(chǎn)10萬個口罩
【分析】設(shè)原來每天生產(chǎn)x萬個口罩,則現(xiàn)在每天生產(chǎn)(x?+?4)萬個口罩,根據(jù)工作時間=工作總量工作效率,結(jié)合現(xiàn)在生產(chǎn)100萬個口罩所需的時間與原來生產(chǎn)60萬個口罩所需的時間相同,即可得出關(guān)于x的分式方程,解方程,即可得出答案.
【詳解】解:設(shè)原來每天生產(chǎn)x萬個口罩,則現(xiàn)在每天生產(chǎn)(x+4)萬個口罩,
依題意,得:,
解得:x=6,
經(jīng)檢驗,x=6是原方程的解,且符合題意,
則x+4=10,
答:口罩廠現(xiàn)在每天生產(chǎn)10萬個口罩
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
14.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡.某商家兩次購進(jìn)冰墩墩進(jìn)行銷售,第一次用22000元,很快銷售一空,第二次又用48000元購進(jìn)同款冰墩墩,所購進(jìn)數(shù)量是第一次的2倍,但單價貴了10元.
(1)求該商家第一次購進(jìn)冰墩墩多少個?
(2)若所有冰墩墩都按相同的標(biāo)價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標(biāo)價至少為多少元?
【答案】(1)200
(2)140
【分析】對于(1),設(shè)第一次購進(jìn)冰墩墩x個,可表示第二次購進(jìn)的個數(shù),再根據(jù)單價的差=10列出分式方程,再檢驗即可;
對于(2),由(1)可知第二購進(jìn)冰墩墩的數(shù)量,再設(shè)每個冰墩墩得標(biāo)價是a元,根據(jù)銷售利潤率不低于20%列出一元一次不等式,求出解集即可.
【詳解】(1)解:設(shè)第一次購進(jìn)冰墩墩x個,則第二次購進(jìn)2x個,根據(jù)題意,得
,
解得x=200,
經(jīng)檢驗,x=200是原方程得解,且符合題意.
所以該商家第一次購進(jìn)冰墩墩200個;
(2)解:由(1)可知第二購進(jìn)冰墩墩的數(shù)量是400個,設(shè)每個冰墩墩得標(biāo)價是a元,得
(200+400)a≥(1+20%)(22000+48000),
解得a≥140.
所以每個冰墩墩得標(biāo)價是140元.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,根據(jù)等量(不等)關(guān)系列出方程和不等式是解題的關(guān)鍵.
15.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受人們的喜歡,為了抓住商機(jī),某商店決定購進(jìn)A,B兩種“冰墩墩”紀(jì)念品進(jìn)行銷售.已知每件A種紀(jì)念品比每件B種紀(jì)念品的進(jìn)價高30元.用1000元購進(jìn)A種紀(jì)念品的數(shù)量和用400元購進(jìn)B種紀(jì)念品的數(shù)量相同.求A,B兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價分別是多少元?
【答案】A種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是50元,B種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是20元
【分析】設(shè)A種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是x元,則B種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是x-30元,根據(jù)題意列出分式方程,解方程即可得出答案.
【詳解】解:設(shè)A種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是x元,則B種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是x-30元,
根據(jù)題意列分式方程得,,
去分母得,,
解得,
經(jīng)檢驗,是原方程的解,
所以A種紀(jì)念品每件的進(jìn)價為:50(元),
B種紀(jì)念品每件的進(jìn)價為:(元)
答:A種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是50元,B種紀(jì)念品每件的進(jìn)價是20元.
【點(diǎn)睛】本題考查分式方程的實際應(yīng)用,根據(jù)題目中等量關(guān)系列出分式方程是解題關(guān)鍵,注意求出解后要進(jìn)行檢驗.
16.列方程解應(yīng)用題:
隨著我國科技事業(yè)的不斷發(fā)展,國產(chǎn)無人機(jī)大量進(jìn)入快遞行業(yè).現(xiàn)有A,B兩種型號的無人機(jī)都被用來運(yùn)送快件,A型機(jī)比B型機(jī)平均每小時多運(yùn)送30件,A型機(jī)運(yùn)送800件所用時間與B型機(jī)運(yùn)送500件所用時間相等,兩種無人機(jī)平均每小時分別運(yùn)送多少快件?
【答案】A型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞80件,B型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞50件
【分析】設(shè)A型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞x件,則B型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞(x﹣30)件,
根據(jù)時間相等列方程求解即可.
【詳解】解:設(shè)A型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞x件,則B型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞(x﹣30)件,
根據(jù)題意得:,
解得:x=80,
經(jīng)檢驗,x=80是原分式方程的根,且符合題意,
∴80﹣30=50,
答:A型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞80件,B型機(jī)平均每小時運(yùn)送快遞50件.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,正確尋找等量關(guān)系,是解題的關(guān)鍵.
17.某文具店王老板用240元購進(jìn)一批筆記本,很快售完;王老板又用600元購進(jìn)第二批筆記本,所購本數(shù)是第一批的2倍,但進(jìn)價比第一批每本多了2元.
(1)第一批筆記本每本進(jìn)價多少元?
(2)王老板以每本12元的價格銷售第二批筆記本,售出60%后,為了盡快售完,決定打折促銷,要使第二批筆記本的銷售總利潤不少于48元,剩余的筆記本每本售價最低打幾折?
【答案】(1)第一批筆記本每本進(jìn)價為8元;(2)剩余的筆記本每本最低打七五折.
【分析】(1)設(shè)第一批筆記本每本進(jìn)價為元,則第二批每本進(jìn)價為元,則第一批購進(jìn)本,第二批購進(jìn)本,結(jié)合第二批的數(shù)量等于第一批的2倍,列方程,解方程即可;
(2)由(1)得第二批購進(jìn)60本,設(shè)剩余的筆記本每本最低打折,由第二批筆記本的銷售總利潤不少于48元,列不等式,再解不等式可得答案.
【詳解】解:(1)設(shè)第一批筆記本每本進(jìn)價為元,則第二批每本進(jìn)價為元
由題意得:
解之得:
經(jīng)檢驗為原方程的解
答:第一批筆記本每本進(jìn)價為8元.
(2)設(shè)剩余的筆記本每本最低打折,而第二批購進(jìn)本,
由題意得:
解之得:
答:剩余的筆記本每本最低打七五折
【點(diǎn)睛】本題考查的是分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,熟悉購買數(shù)量等于購買總金額除以單價,每本筆記本的利潤乘以銷售的數(shù)量等于總利潤是解本題的關(guān)鍵.
18.小華和小芳約定周末到某體育公園打羽毛球.他們兩家到體育公園的距離分別是1200米、3000米,小芳騎自行車的平均速度是小華步行平均速度的3倍,若二人同時到達(dá),則小華需提前3分鐘出發(fā).問小芳平均每分鐘騎行多少米?
【答案】小芳平均每分鐘騎行200米
【分析】直接利用小芳騎自行車的平均速度是小華步行平均速度的3倍,若二人同時到達(dá),則小華需提前3分鐘出發(fā),進(jìn)而得出等式求出答案.
【詳解】解:設(shè)小華的速度是x米/分鐘,則小芳騎自行車的速度是3x米/分鐘,根據(jù)題意可得:
﹣3=,
解得:x=,
經(jīng)檢驗得:x=是原方程的根,故3x=200,
答:小芳平均每分鐘騎行200米.
【點(diǎn)睛】此題主要考查了分式方程的應(yīng)用,正確得出等量關(guān)系是解題關(guān)鍵.
19.甲乙兩人加工同一種服裝,乙每天比甲多加工1件,乙加工服裝24件所用時間與甲加工服裝20件所用時間相同.
(1)求甲每天加工服裝多少件?
(2)甲乙兩人新接了200件服裝加工訂單,受供貨時間限制,二人都提高了工作效率,設(shè)甲提高后每天能加工m件,乙提高后每天加工的件數(shù)是甲的k倍(),這樣兩人工作10天恰好能完成任務(wù),求m的最大值.
【答案】(1)5件;(2)8
【分析】(1)設(shè)甲每天加工服裝x件,則乙每天加工服裝(x+1)件,根據(jù)工作時間=工作總量÷工作效率結(jié)合乙加工服裝24件所用時間與甲加工服裝20件所用時間相同,即可得出關(guān)于x的分式方程,解之經(jīng)檢驗后即可得出結(jié)論;
(2)根據(jù)工作總量=工作效率×工作時間,即可得出m關(guān)于k的函數(shù)關(guān)系式,再利用反比例函數(shù)的性質(zhì)即可求出m的最大值.
【詳解】解:(1)設(shè)甲每天加工服裝件,則乙每天加工服裝件,
依題意,得:,
解得:,
經(jīng)檢驗,是原方程的解,且符合題意.
答:甲每天加工服裝5件.
(2)依題意,得:,
.
,,
隨值的增大而減小,
當(dāng)時,取得最大值,最大值.
答:的最大值為8.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用以及反比例函數(shù)的性質(zhì),解題的關(guān)鍵是:(1)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關(guān)系,正確找出m關(guān)于k的函數(shù)關(guān)系式.
20.為落實節(jié)約用水的政策,某旅游景點(diǎn)進(jìn)行設(shè)施改造,將手?jǐn)Q水龍頭全部更換成感應(yīng)水龍頭.已知該景點(diǎn)在設(shè)施改造后,平均每天用水量是原來的一半,20噸水可以比原來多用5天,該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水多少噸?
【答案】該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水2噸.
【分析】設(shè)該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水x噸,則原來平均每天用水2x噸,列出分式方程,即可求解.
【詳解】解:設(shè)該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水x噸,則原來平均每天用水2x噸,
由題意得:,解得:x=2,
經(jīng)檢驗:x=2是方程的解,且符合題意,
答:該景點(diǎn)在設(shè)施改造后平均每天用水2噸.
【點(diǎn)睛】本題主要考查分式方程的實際應(yīng)用,找出等量關(guān)系,列出方程,是解題的關(guān)鍵.
21.星期天,小明與媽媽到離家的洞庭湖博物館參觀.小明從家騎自行車先走,后媽媽開車從家出發(fā),沿相同路線前往博物館,結(jié)果他們同時到達(dá).已知媽媽開車的平均速度是小明騎自行車平均速度的4倍,求媽媽開車的平均速度.
【答案】媽媽開車的平均速度是48km/h.
【分析】設(shè)媽媽開車的平均速度為xkm/h,根據(jù)小明行駛的時間比媽媽多用1小時列出方程,求解并檢驗可得結(jié)論.
【詳解】解:設(shè)媽媽開車的平均速度為xkm/h,則小明的速度為km/h,根據(jù)題意得,
??
解得,
經(jīng)檢驗,是原方程的根,
答:媽媽開車的平均速度是48km/h.
【點(diǎn)睛】此題主要考查了分式方程的應(yīng)用,找出等量關(guān)系“小明用時-1=媽媽用時”是解答此題的關(guān)鍵.
22.在不平凡的2020年新冠疫情期間,甲乙兩所學(xué)校進(jìn)行了抗疫捐款活動,其中甲學(xué)校共捐款18000元,乙學(xué)校共捐款20000元,已知乙學(xué)校平均每人捐款比甲學(xué)校多20元,且兩學(xué)校師生人數(shù)相等,則乙學(xué)校平均每人捐款多少元?
【答案】200元
【分析】設(shè)乙學(xué)校平均每人捐款x元,則甲學(xué)校平均每人捐款(x﹣20)元,根據(jù)學(xué)校師生人數(shù)=捐款總額÷人均捐款金額,結(jié)合兩學(xué)校師生人數(shù)相等,即可得出關(guān)于x的分式方程,解之經(jīng)檢驗后即可得出結(jié)論.
【詳解】解:設(shè)乙學(xué)校平均每人捐款x元,則甲學(xué)校平均每人捐款(x﹣20)元,
依題意得:=,
解得:x=200,
經(jīng)檢驗,x=200是原方程的解,且符合題意.
答:乙學(xué)校平均每人捐款200元.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵.
23.為了我市創(chuàng)建全國文明城市,區(qū)里積極配合,計劃將西區(qū)道路兩旁的人行道進(jìn)行改造,經(jīng)調(diào)查知:若該工程由甲工程隊單獨(dú)做剛好在規(guī)定時間內(nèi)完成,若該工程由乙工程隊單獨(dú)完成,則所需天數(shù)是甲單獨(dú)完成時間的1.5倍,如果甲、乙兩工程隊合作20天后,那么余下的工程由乙工程隊單獨(dú)來做還需10天才能完成
(1)問:甲、乙單獨(dú)完成這項工程各需要多少天?
(2)已知甲工程隊做一天需付給工資4萬元,乙工程隊做一天需付給工資3萬元,現(xiàn)該工程由甲、乙兩工程隊合做來完成,區(qū)里準(zhǔn)備了工程工資款170萬元,請問區(qū)里準(zhǔn)備的工程工資款是否夠用?
【答案】(1)甲40天,乙60天 ;(2)區(qū)里準(zhǔn)備的工程工資款夠用.
【分析】(1)本題是工程問題,也就是總工作量、效率與時間問題,根據(jù)題意,規(guī)定時間就是甲單獨(dú)需要的時間,所以設(shè)規(guī)定時間是天,那么甲單獨(dú)完成的時間就是天,乙單獨(dú)完成的時間為,甲、乙一天的工作效率分別為,,甲、乙兩工程隊合作20天的工作量表示為,乙又單獨(dú)干了10天表示為,沒交代具體工作量是多少的情況下,一般是總工作量為1,所以列方程:,解答即可.
(2)由(1)可以知道甲乙分別單獨(dú)做需要的時間,用工作量除以兩隊合作一天的工作效率就是二者合作所用的時間,就可以進(jìn)一步求出所需的工資款,作出判斷,是否夠用.
【詳解】解:(1)設(shè)規(guī)定時間是天,則甲單獨(dú)完成的時間就是天,乙單獨(dú)完成的時間為,由題意得:
,
解得,
經(jīng)檢驗,是所列方程的根,
∴乙單獨(dú)完成的時間為天,
答:甲單獨(dú)完成這項工程需要40天,乙單獨(dú)完成這項工程需要60天;
(2)由(1)知甲工程隊單獨(dú)做需40天,乙工程隊單獨(dú)做需60天,則甲乙兩工程隊合作需要的天數(shù)是(天,
所需工程工資款為萬萬,
故該區(qū)里準(zhǔn)備的工程工資款是夠用,
答:故該區(qū)里準(zhǔn)備的工程工資款是夠用.
【點(diǎn)睛】本題主要考查分式方程的應(yīng)用,熟練掌握列分式方程解應(yīng)用題的一般步驟是解題的關(guān)鍵.
24.為應(yīng)對新冠疫情,某藥店到廠家選購A、B兩種品牌的醫(yī)用外科口罩,B品牌口罩每個進(jìn)價比A品牌口罩每個進(jìn)價多0.7元,若用7200元購進(jìn)A品牌數(shù)量是用5000元購進(jìn)B品牌數(shù)量的2倍.
(1)求A、B兩種品牌的口罩每個進(jìn)價分別為多少元?
(2)若A品牌口罩每個售價為2元,B品牌口罩每個售價為3元,藥店老板決定一次性購進(jìn)A、B兩種品牌口罩共6000個,在這批口罩全部出售后所獲利潤不低于1800元.則最少購進(jìn)B品牌口罩多少個?
【答案】(1)1.8元;2.5元??(2)2000個
【分析】(1)設(shè)A種品牌的口罩每個進(jìn)價為x元,則B品牌口罩每個進(jìn)價為(x+0.7)元,根據(jù)用7200元購進(jìn)A品牌數(shù)量是用5000元購進(jìn)B品牌數(shù)量的2倍列出方程,解方程即可.
(2)先設(shè)B種品牌口罩購進(jìn)m件,則A品牌口罩購進(jìn)(6000-m)個,根據(jù)全部出售后所獲利潤不低于3000元列出不等式,求解即可.
【詳解】(1)設(shè)A種品牌的口罩每個進(jìn)價為x元,則B品牌口罩每個進(jìn)價為(x+0.7)元,依題意得:
解得x=1.8,
經(jīng)檢驗x=1.8是原方程的解,
x+1.8=2.5(元),
答:A種品牌的口罩每個的進(jìn)價為1.8元,B種品牌的口罩每個的進(jìn)價為2.5元.
(2)設(shè)購進(jìn)B種品牌的口罩m個,則A品牌口罩購進(jìn)(6000-m)個,根據(jù)題意得,
(2-1.8)(6000-m)+(3-2.5)m≥1800,
解得m≥2000,
∵m為整數(shù),
∴m的最小值為2000.
答:最少購進(jìn)種B品牌的口罩2000個.
【點(diǎn)睛】考查了分式方程組的應(yīng)用、一元一次不等式的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是弄清題意,表示出A、B兩種品牌的口罩每個進(jìn)價,根據(jù)購進(jìn)的口罩的數(shù)量關(guān)系列出分式方程.
25.某藥店在今年3月份,購進(jìn)了一批口罩,這批口罩包括有一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩,且兩種口罩的只數(shù)相同.其中購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩花費(fèi)1600元,N95口罩花費(fèi)9600元.已知購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩的單價比N95口罩的單價少10元.
(1)求該藥店購進(jìn)的一次性醫(yī)用外科口罩和N95口罩的單價各是多少元?
(2)該藥店計劃再次購進(jìn)兩種口罩共2000只,預(yù)算購進(jìn)的總費(fèi)用不超過1萬元,問至少購進(jìn)一次性醫(yī)用外科口罩多少只?
【答案】(1)一次性醫(yī)用口罩和N95口單價分別是2元,12元;(2)藥店購進(jìn)一次性醫(yī)用口罩至少1400只
【分析】(1)設(shè)一次性醫(yī)用口罩單價為x元,則N95口罩的單價為元,列分式方程求解即可;
(2)設(shè)購進(jìn)一次性醫(yī)用口罩y只,根據(jù)題意列不等式求解即可.
【詳解】解:(1)設(shè)一次性醫(yī)用口罩單價為x元,則N95口罩的單價為元
由題意可知,,
解方程??得.
經(jīng)檢驗是原方程的解,
當(dāng)時,.
答:一次性醫(yī)用口罩和N95口單價分別是2元,12元.
(2)設(shè)購進(jìn)一次性醫(yī)用口罩y只
根據(jù)題意得,
解不等式得.
答:藥店購進(jìn)一次性醫(yī)用口罩至少1400只.
【點(diǎn)睛】本題考查的是分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,掌握列分式方程與列不等式是解題的關(guān)鍵.
26.榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.
(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元;
(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費(fèi)用不超過670元,那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈.
【答案】(1)購買一個臺燈需要25元,購買一個手電筒需要5元;(2)18個.
【分析】(1)設(shè)購買該品牌一個手電筒需要x元,則購買一個臺燈需要(x+20)元.則根據(jù)等量關(guān)系:購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半,列出方程求解即可;
(2)設(shè)公司購買臺燈的個數(shù)為a個,則還需要購買手電筒的個數(shù)是(2a+8)個,則根據(jù)“該公司購買臺燈和手電筒的總費(fèi)用不超過670元”列出不等式求解即可.
【詳解】(1)設(shè)購買該品牌一個手電筒需要x元,則購買一個臺燈需要(x+20)元.
根據(jù)題意 得
解得 x=5
經(jīng)檢驗,x=5是原方程的解.
所以 x+20=25.
答:購買一個臺燈需要25元,購買一個手電筒需要5元;
(2)設(shè)公司購買臺燈的個數(shù)為a,則還需要購買手電筒的個數(shù)是(2a+8)
由題意得 25a+5(2a+8)≤670
解得 a≤18
所以 榮慶公司最多可購買18個該品牌的臺燈.
【點(diǎn)睛】本題考查分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用,弄清題意,找準(zhǔn)各量間的關(guān)鍵是解題的關(guān)鍵.
27.煙臺享有“蘋果之鄉(xiāng)”的美譽(yù).甲、乙兩超市分別用3000元以相同的進(jìn)價購進(jìn)質(zhì)量相同的蘋果.甲超市銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進(jìn)價的2倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進(jìn)價10%銷售.乙超市的銷售方案是:不將蘋果按大小分類,直接包裝銷售,價格按甲超市大、小兩種蘋果售價的平均數(shù)定價.若兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100元(其它成本不計).問:
(1)蘋果進(jìn)價為每千克多少元?
(2)乙超市獲利多少元?并比較哪種銷售方式更合算.
【答案】(1) 蘋果進(jìn)價為每千克5元;(2) 甲超市銷售方式更合算.
【分析】(1)先設(shè)蘋果進(jìn)價為每千克x元,根據(jù)兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100元列出方程,求出x的值,再進(jìn)行檢驗即可求出答案.
(2)根據(jù)(1)求出每個超市蘋果總量,再根據(jù)大、小蘋果售價分別為10元和5.5元,求出乙超市獲利,再與甲超市獲利2100元相比較即可.
【詳解】解:(1)設(shè)蘋果進(jìn)價為每千克x元,根據(jù)題意得:
,
解得:x=5,
經(jīng)檢驗x=5是原方程的解,
答:蘋果進(jìn)價為每千克5元.
(2)由(1)得,每個超市蘋果總量為:=600(千克),
∵大、小蘋果售價分別為10元和5.5元,
∴乙超市獲利(元).
又∵甲超市獲利2100元,
∴甲超市銷售方式更合算.
28.“節(jié)能環(huán)保,綠色出行”意識的增強(qiáng),越來越多的人喜歡騎自行車出行,也給自行車商家?guī)砩虣C(jī).某自行車行經(jīng)營的A型自行車去年銷售總額為8萬元.今年該型自行車每輛售價預(yù)計比去年降低200元.若該型車的銷售數(shù)量與去年相同,那么今年的銷售總額將比去年減少10%,求:
(1)A型自行車去年每輛售價多少元;
(2)該車行今年計劃新進(jìn)一批A型車和新款B型車共60輛,且B型車的進(jìn)貨數(shù)量不超過A型車數(shù)量的兩倍.已知,A型車和B型車的進(jìn)貨價格分別為1500元和1800元,計劃B型車銷售價格為2400元,應(yīng)如何組織進(jìn)貨才能使這批自行車銷售獲利最多.
【答案】(1)2000元;(2)A型車20輛,B型車40輛
【分析】(1)設(shè)去年A型車每輛售價x元,則今年售價每輛為(x﹣200)元,由賣出的數(shù)量相同列出方程求解即可;
(2)設(shè)今年新進(jìn)A型車a輛,則B型車(60﹣a)輛,獲利y元,由條件表示出y與a之間的關(guān)系式,由a的取值范圍就可以求出y的最大值.
【詳解】解:(1)設(shè)去年A型車每輛售價x元,則今年售價每輛為(x﹣200)元,由題意,得:
,
解得:x=2000.
經(jīng)檢驗,x=2000是原方程的根.
答:去年A型車每輛售價為2000元;
(2)設(shè)今年新進(jìn)A型車a輛,則B型車(60-a)輛,獲利y元,由題意,得
y=(2000-1500-200)a+(2400-1800)(60-a),
y=-300a+36000.
∵B型車的進(jìn)貨數(shù)量不超過A型車數(shù)量的兩倍,
∴60-a≤2a,
∴a≥20.
∵y=-300a+36000.
∴k=-300<0,
∴y隨a的增大而減?。?br />
∴a=20時,y最大=30000元.
∴B型車的數(shù)量為:60-20=40輛.
∴當(dāng)新進(jìn)A型車20輛,B型車40輛時,這批車獲利最大.
【點(diǎn)睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是根據(jù)題意列出相應(yīng)的方程.
29.網(wǎng)購成為時下最熱的購物方式,同時也帶動了快遞業(yè)的發(fā)展.某快遞公司更新了包裹分揀設(shè)備后,平均每人每天比原先要多分揀50件包裹,現(xiàn)在分揀600件包裹所需的時間與原來分揀450件包裹所需時間相同,現(xiàn)在平均每人每天分揀多少件包裹?
【答案】現(xiàn)在平均每人每天分揀200件包裹.
【詳解】解:設(shè)現(xiàn)在平均第人每天分揀包裹x件,
由題意得,,
解得,x=200,
經(jīng)檢驗:x=200是原分式方程的解,且符合題意.
答:現(xiàn)在平均每人每天分揀包裹200件.
30.甲、乙兩公司各為“見義勇為基金會”捐款30 000元,已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人數(shù)比乙公司的人數(shù)多20%.問甲、乙兩公司各有多少人?
【答案】甲公司300人,乙公司250人.
【分析】根據(jù)甲公司比乙公司人均多捐20元列方程即可求解.
【詳解】解:設(shè)乙公司有x人,則甲公司有(1+20%)x人.
根據(jù)題意,得
.
解這個方程,得
x=250.
經(jīng)檢驗,x=250是所列方程的解.
(1+20%)x=300.
答:甲公司有300人,乙公司有250人.
相關(guān)試卷
這是一份人教版八年級數(shù)學(xué)下冊 專題23 利用一次函數(shù)解決實際問題(原卷版+解析),共15頁。試卷主要包含了最大利潤問題,方案設(shè)計問題,運(yùn)費(fèi)最少問題,運(yùn)用圖像信息解決行程問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份專題3-25 用函數(shù)解決實際問題(二)-【挑戰(zhàn)滿分】2023年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)精選精練(全國通用),共53頁。
這是一份北師大版八年級下冊4 分式方程第3課時課堂檢測,共6頁。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載