搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(2份,原卷版+解析版)

    • 6.2 MB
    • 2024-12-05 23:43
    • 46
    • 0
    • ETliang
    加入資料籃
    立即下載
    當(dāng)前壓縮包共包含下列2份文件,點(diǎn)擊文件名可預(yù)覽資料內(nèi)容
    • 原卷
      滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(原卷版).doc
    • 解析
      滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(解析版).doc
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(原卷版)第1頁(yè)
    1/24
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(原卷版)第2頁(yè)
    2/24
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(原卷版)第3頁(yè)
    3/24
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(解析版)第1頁(yè)
    1/76
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(解析版)第2頁(yè)
    2/76
    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(解析版)第3頁(yè)
    3/76

    滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(2份,原卷版+解析版)

    展開(kāi)

    這是一份滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道)(2份,原卷版+解析版),文件包含滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題234解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練50道原卷版doc、滬科版數(shù)學(xué)九上同步講與練專題234解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練50道解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共100頁(yè), 歡迎下載使用。
    專題23.4 解直角三角形的應(yīng)用中考真題專項(xiàng)訓(xùn)練(50道) 【滬科版】 考卷信息: 本套訓(xùn)練卷共50題,題型針對(duì)性較高,覆蓋面廣,選題有深度,涵蓋了解直角三角形的應(yīng)用中考真題的綜合問(wèn)題的所有類型! 一.解答題(共50題) 1.(2022·遼寧阜新·中考真題)如圖,小文在數(shù)學(xué)綜合實(shí)踐活動(dòng)中,利用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)測(cè)量居民樓的高度,在居民樓前方有一斜坡,坡長(zhǎng),斜坡的傾斜角為,.小文在點(diǎn)處測(cè)得樓頂端的仰角為,在點(diǎn)處測(cè)得樓頂端的仰角為(點(diǎn),,,在同一平面內(nèi)). (1)求,兩點(diǎn)的高度差; (2)求居民樓的高度.(結(jié)果精確到,參考數(shù)據(jù):) 【答案】(1)9m (2)24m 【分析】(1)過(guò)點(diǎn)作,交的延長(zhǎng)線于點(diǎn),在中,可得,再利用勾股定理可求出,即可得出答案. (2)過(guò)點(diǎn)作于,設(shè),在中,,解得,在中,,,,求出的值,即可得出答案. (1) 解:過(guò)點(diǎn)作,交的延長(zhǎng)線于點(diǎn), 在中,,, . . 答:,兩點(diǎn)的高度差為. (2) 過(guò)點(diǎn)作于, 由題意可得,, 設(shè), 在中,, 解得, 在中,,, , 解得, . 答:居民樓的高度約為. 【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形的應(yīng)用仰角俯角問(wèn)題、坡度坡角問(wèn)題,熟練掌握銳角三角函數(shù)的定義是解答本題的關(guān)鍵. 2.(2022·山東東營(yíng)·中考真題)勝利黃河大橋猶如一架巨大的豎琴,凌駕于滔滔黃河之上,使黃河南北“天塹變通途”.已知主塔垂直于橋面于點(diǎn)B,其中兩條斜拉索與橋面的夾角分別為和,兩固定點(diǎn)D、C之間的距離約為,求主塔的高度(結(jié)果保留整數(shù),參考數(shù)據(jù):) 【答案】主塔的高度約為78m. 【分析】在Rt△ABD中,利用正切的定義求出,然后根據(jù)∠C=45°得出AB=BC,列方程求出BD,即可解決問(wèn)題. 【詳解】解:∵AB⊥BC, ∴∠ABC=90°, 在Rt△ABD中,, 在Rt△ABC中,∠C=45°, ∴AB=BC, ∴, ∴m, ∴AB=BC=m, 答:主塔的高度約為78m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,熟練掌握正切的定義是解題的關(guān)鍵. 3.(2022·河南·中考真題)在中俄“海上聯(lián)合﹣2014”反潛演習(xí)中,我軍艦A測(cè)得潛艇C的俯角為30°,位于軍艦A正上方1000米的反潛直升機(jī)B測(cè)得潛艇C的俯角為68°,試根據(jù)以上數(shù)據(jù)求出潛艇C離開(kāi)海平面的下潛深度.(結(jié)果保留整數(shù),參考數(shù)據(jù):sin68°≈0.9,cos68°≈0.4,tan68°≈2.5,1.7) 【答案】潛艇C離開(kāi)海平面的下潛深度為308米 【分析】過(guò)點(diǎn)C作CD⊥AB,交BA的延長(zhǎng)線于點(diǎn)D,則AD即為潛艇C的下潛深度,分別在Rt三角形ACD中表示出CD和在Rt三角形BCD中表示出BD,從而利用二者之間的關(guān)系列出方程求解. 【詳解】解:過(guò)點(diǎn)C作CD⊥AB,交BA的延長(zhǎng)線于點(diǎn)D,則AD即為潛艇C的下潛深度, 根據(jù)題意得:∠ACD=30°,∠BCD=65°, 設(shè)AD=x,則BD=BA+AD=1000+x, 在Rt三角形ACD中,, 在Rt三角形BCD中,BD=CD?tan68°, ∴, 解得:(米), ∴潛艇C離開(kāi)海平面的下潛深度為308米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是從題目中抽象出直角三角形并選擇合適的邊角關(guān)系求解. 4.(2022·四川資陽(yáng)·中考真題)小明學(xué)了《解直角三角形》內(nèi)容后,對(duì)一條東西走向的隧道進(jìn)行實(shí)地測(cè)量.如圖所示,他在地面上點(diǎn)C處測(cè)得隧道一端點(diǎn)A在他的北偏東方向上,他沿西北方向前進(jìn)米后到達(dá)點(diǎn)D,此時(shí)測(cè)得點(diǎn)A在他的東北方向上,端點(diǎn)B在他的北偏西方向上,(點(diǎn)A、B、C、D在同一平面內(nèi)) (1)求點(diǎn)D與點(diǎn)A的距離; (2)求隧道的長(zhǎng)度.(結(jié)果保留根號(hào)) 【答案】(1)點(diǎn)D與點(diǎn)A的距離為300米 (2)隧道的長(zhǎng)為米 【分析】(1)根據(jù)方位角圖,易知,,解即可求解; (2)過(guò)點(diǎn)D作于點(diǎn)E.分別解,求出和,即可求出隧道的長(zhǎng) (1) 由題意可知:, 在中, ∴(米) 答:點(diǎn)D與點(diǎn)A的距離為300米. (2) 過(guò)點(diǎn)D作于點(diǎn)E. ∵是東西走向 ∴ 在中, ∴ 在中, ∴ ∴(米) 答:隧道的長(zhǎng)為米 【點(diǎn)睛】本題考查的是解直角三角形的應(yīng)用-方向角問(wèn)題,掌握方向角的概念、熟記特殊角的三角函數(shù)值是解題的關(guān)鍵. 5.(2022·遼寧朝陽(yáng)·中考真題)某數(shù)學(xué)興趣小組準(zhǔn)備測(cè)量校園內(nèi)旗桿頂端到地面的高度(旗桿底端有臺(tái)階).該小組在C處安置測(cè)角儀CD,測(cè)得旗桿頂端A的仰角為30°,前進(jìn)8m到達(dá)E處,安置測(cè)角儀EF,測(cè)得旗桿頂端A的仰角為45°(點(diǎn)B,E,C在同一直線上),測(cè)角儀支架高CD=EF=1.2m,求旗桿頂端A到地面的距離即AB的長(zhǎng)度.(結(jié)果精確到1m.參考數(shù)據(jù):≈1.7) 【答案】旗桿頂端A到地面的距離即AB的長(zhǎng)度約為12m 【分析】延長(zhǎng)DF交AB于點(diǎn)G,根據(jù)題意可得:DF=CE=8m,DC=EF=BG=1.2m,∠AGF=90°,然后設(shè)AG=xm,在Rt△AFG中,利用銳角三角函數(shù)的定義求出FG的長(zhǎng),從而求出DG的長(zhǎng),再在Rt△ADG中,利用銳角三角函數(shù)的定義列出關(guān)于x的方程,進(jìn)行計(jì)算即可詳解. 【詳解】解:延長(zhǎng)DF交AB于點(diǎn)G, 由題意得: DF=CE=8m,DC=EF=BG=1.2m,∠AGF=90°, 設(shè)AG=xm, 在Rt△AFG中,∠AFG=45°, ∴FGx(m), ∴DG=DF+FG=(x+8)m, 在Rt△ADG中,∠ADG=30°, ∴tan30°, ∴x=44, 經(jīng)檢驗(yàn):x=44是原方程的根, ∴AB=AG+BG≈12(m), ∴旗桿頂端A到地面的距離即AB的長(zhǎng)度約為12m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用﹣仰角俯角問(wèn)題,根據(jù)題目的已知條件并結(jié)合圖形添加適當(dāng)?shù)妮o助線是解題的關(guān)鍵. 6.(2022·湖北襄陽(yáng)·中考真題)位于峴山的革命烈士紀(jì)念塔是襄陽(yáng)市的標(biāo)志性建筑,是為紀(jì)念“襄樊戰(zhàn)役”中犧牲的革命烈士及第一、第二次國(guó)內(nèi)革命戰(zhàn)爭(zhēng)時(shí)期為襄陽(yáng)的解放事業(yè)獻(xiàn)身的革命烈士的而興建的,某校數(shù)學(xué)興趣小組利用無(wú)人機(jī)測(cè)量烈士塔的高度.無(wú)人機(jī)在點(diǎn)A處測(cè)得烈士塔頂部點(diǎn)B的仰角為45°,烈士塔底部點(diǎn)C的俯角為61°,無(wú)人機(jī)與烈士塔的水平距離AD為10m,求烈士塔的高度.(結(jié)果保留整數(shù).參考數(shù)據(jù):sin61°≈0.87,cos61°≈0.48,tan61°≈1.80) 【答案】烈士塔的高度約為28m. 【分析】在Rt△ABD中,∠BAD=45°,AD=10m,則BD=AD=10m,在Rt△ACD中,tan∠DAC=tan61°=≈1.80,解得CD≈18m,由BC=BD+CD可得出答案. 【詳解】解:由題意得,∠BAD=45°,∠DAC=61°, 在Rt△ABD中,∠BAD=45°,AD=10m, ∴BD=AD=10m, 在Rt△ACD中,∠DAC=61°, tan61°=≈1.80, 解得CD≈18, ∴BC=BD+CD=10+18=28(m). ∴烈士塔的高度約為28m. 【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形的應(yīng)用-仰角俯角問(wèn)題,熟練掌握銳角三角函數(shù)的定義是解答本題的關(guān)鍵. 7.(2022·貴州安順·中考真題)隨著我國(guó)科學(xué)技術(shù)的不斷發(fā)展,5G移動(dòng)通信技術(shù)日趨完善.某市政府為了實(shí)現(xiàn)5G網(wǎng)絡(luò)全覆蓋,2021~2025年擬建設(shè)5G基站3000個(gè),如圖,在斜坡上有一建成的5G基站塔,小明在坡腳處測(cè)得塔頂?shù)难鼋菫?,然后他沿坡面行走?0米到達(dá)處,處離地平面的距離為30米且在處測(cè)得塔頂?shù)难鼋牵c(diǎn)、、、、均在同一平面內(nèi),為地平線)(參考數(shù)據(jù):,,) (1)求坡面的坡度; (2)求基站塔的高. 【答案】(1) (2)基站塔的高為米 【分析】(1)過(guò)點(diǎn)、分別作的垂線,交的延長(zhǎng)線于點(diǎn)、,過(guò)點(diǎn)作,垂足為,利用勾股定理求出,然后利用坡度的求解方式求解即可; (2)設(shè)米,則米,米,根據(jù),求出米,米.在中,求出;再根據(jù)(米. (1) 解:如圖,過(guò)點(diǎn)、分別作的垂線,交的延長(zhǎng)線于點(diǎn)、,過(guò)點(diǎn)作,垂足為. 根據(jù)他沿坡面行走了50米到達(dá)處,處離地平面的距離為30米, (米),(米), 根據(jù)勾股定理得:(米) 坡面的坡度為;, 即坡面的坡度比為; (2) 解:設(shè)米,則米,米, , , 米, 米. 在, 米,米,, , 解得; (米), (米, (米). 答:基站塔的高為米. 【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形,通過(guò)作垂線構(gòu)造直角三角形,利用直角三角形的邊角關(guān)系和坡度的意義進(jìn)行計(jì)算是常用的方法. 8.(2022·遼寧鞍山·中考真題)北京時(shí)間2022年4月16日9時(shí)56分,神舟十三號(hào)載人飛船返回艙成功著陸.為弘揚(yáng)航天精神,某校在教學(xué)樓上懸掛了一幅長(zhǎng)為的勵(lì)志條幅(即).小亮同學(xué)想知道條幅的底端到地面的距離,他的測(cè)量過(guò)程如下:如圖,首先他站在樓前點(diǎn)處,在點(diǎn)正上方點(diǎn)處測(cè)得條幅頂端的仰角為,然后向教學(xué)樓條幅方向前行到達(dá)點(diǎn)處(樓底部點(diǎn)與點(diǎn),在一條直線上),在點(diǎn)正上方點(diǎn)處測(cè)得條幅底端的仰角為,若,均為(即四邊形為矩形),請(qǐng)你幫助小亮計(jì)算條幅底端到地面的距離的長(zhǎng)度.(結(jié)果精確到,參考數(shù)據(jù):,,) 【答案】條幅底端F到地面的距離FE的長(zhǎng)度約為5.7米. 【分析】設(shè)AC與GE相交于點(diǎn)H,根據(jù)題意可得:AB=CD=HE=1.65米,AC=BD=12米,∠AHG=90°,然后設(shè)CH=x米,則AH=(12+x)米,在Rt△CHF中,利用銳角三角函數(shù)的定義求出FH的長(zhǎng),從而求出GH的長(zhǎng),最后再在Rt△AHG中,利用銳角三角函數(shù)的定義列出關(guān)于x的方程,進(jìn)行計(jì)算即可解答. 【詳解】解:設(shè)AC與GE相交于點(diǎn)H, 由題意得: AB=CD=HE=1.65米,AC=BD=12米,∠AHG=90°, 設(shè)CH=x米, ∴AH=AC+CH=(12+x)米, 在Rt△CHF中,∠FCH=45°, ∴FH=CH?tan45°=x(米), ∵GF=8米, ∴GH=GF+FH=(8+x)米, 在Rt△AHG中,∠GAH=37°, ∴tan37°=, 解得:x=4, 經(jīng)檢驗(yàn):x=4是原方程的根, ∴FE=FH+HE=5.65≈5.7(米), ∴條幅底端F到地面的距離FE的長(zhǎng)度約為5.7米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用?仰角俯角問(wèn)題,熟練掌握銳角三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵. 9.(2022·山東菏澤·中考真題)荷澤某超市計(jì)劃更換安全性更高的手扶電梯,如圖,把電梯坡面的坡角由原來(lái)的37°減至30°,已知原電梯坡面AB的長(zhǎng)為8米,更換后的電梯坡面為AD,點(diǎn)B延伸至點(diǎn)D,求BD的長(zhǎng).(結(jié)果精確到0.1米.參考數(shù)據(jù):) 【答案】約為1.9米 【分析】根據(jù)正弦的定義求出AC,根據(jù)余弦的定義求出BC,根據(jù)正切的定義求出CD,結(jié)合圖形計(jì)算,得到答案. 【詳解】解:在Rt△ABC中,AB=8米,∠ABC=37°, 則AC=AB?sin∠ABC≈8×0.60=4.8(米), BC=AB?cos∠ABC≈8×0.80=6.40(米), 在Rt△ADC中,∠ADC=30°, 則CD=≈8.30(米), ∴BD=CD-BC=8.30-6.40≈1.9(米), 答:BD的長(zhǎng)約為1.9米. 【點(diǎn)睛】本題考查的是解直角三角形的應(yīng)用—坡度坡角問(wèn)題,掌握銳角三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵. 10.(2022·甘肅蘭州·中考真題)如圖,小睿為測(cè)量公園的一涼亭AB的高度,他先在水平地面點(diǎn)E處用高1.5m的測(cè)角儀DE測(cè)得,然后沿EB方向向前走3m到達(dá)點(diǎn)G處,在點(diǎn)G處用高1.5m的測(cè)角儀FG測(cè)得.求涼亭AB的高度.(A,C,B三點(diǎn)共線,,,,.結(jié)果精確到0.1m)(參考數(shù)據(jù):,,,,,) 【答案】m 【分析】根據(jù)題意可得BC=FG=DE=1.5,DF=GE=3,∠ACF=90°,然后設(shè)CF=x,則CD=(x+3),先在Rt△ACF中,利用銳角三角函數(shù)的定義求出AC的長(zhǎng),再在Rt△ACD中,利用銳角三角函數(shù)的定義列出關(guān)于x的方程,進(jìn)行計(jì)算即可解答. 【詳解】解:由題意得: BC=FG=DE=1.5,DF=GE=3,∠ACF=90°, 設(shè)CF=x, ∴CD=CF+DF=(x+3), 在Rt△ACF中,∠AFC=42°, ∴AC=CF?tan42°≈0.9x(m), 在Rt△ACD中,∠ADC=31°, ∴tan31°, ∴x=6, 經(jīng)檢驗(yàn):x=6是原方程的根, ∴AB=AC+BC=0.9x+1.5=6.9(m), ∴涼亭AB的高約為6.9m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用﹣仰角俯角問(wèn)題,熟練掌握銳角三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵. 11.(2022·江蘇鹽城·中考真題)2022年6月5日,“神舟十四號(hào)”載人航天飛船搭載“明星”機(jī)械臂成功發(fā)射.如圖是處于工作狀態(tài)的某型號(hào)手臂機(jī)器人示意圖,是垂直于工作臺(tái)的移動(dòng)基座,、為機(jī)械臂,m,m,m,.機(jī)械臂端點(diǎn)到工作臺(tái)的距離m. (1)求、兩點(diǎn)之間的距離; (2)求長(zhǎng). (結(jié)果精確到0.1m,參考數(shù)據(jù):,,,) 【答案】(1)6.7m (2)4.5m 【分析】(1)連接,過(guò)點(diǎn)作,交的延長(zhǎng)線于,根據(jù)銳角三角函數(shù)定義和勾股定理即可解決問(wèn)題. (2)過(guò)點(diǎn)作,垂足為,根據(jù)銳角三角函數(shù)定義和勾股定理即可解決問(wèn)題. (1) 解:如圖2,連接,過(guò)點(diǎn)作,交的延長(zhǎng)線于. 在中,, ,所以, ,所以, 在中,m,m, 根據(jù)勾股定理得m, 答:、兩點(diǎn)之間的距離約6.7m. (2) 如圖2,過(guò)點(diǎn)作,垂足為, 則四邊形為矩形,m,, 所以m, 在中,m,m, 根據(jù)勾股定理得m. m. 答:的長(zhǎng)為4.5m. 【點(diǎn)睛】求角的三角畫數(shù)值或者求線段的長(zhǎng)時(shí),我們經(jīng)常通過(guò)觀察圖形將所求的角成者線段轉(zhuǎn)化到直角三角形中(如果沒(méi)有直角三角形,設(shè)法構(gòu)造直角三角形),再利用銳角三角畫數(shù)求解 12.(2022·山東日照·中考真題)2022年北京冬奧會(huì)的成功舉辦激發(fā)了人們對(duì)冰雪運(yùn)動(dòng)的熱情.如圖是某滑雪場(chǎng)的橫截面示意圖,雪道分為AB,BC兩部分,小明同學(xué)在C點(diǎn)測(cè)得雪道BC的坡度i=1:2.4,在A點(diǎn)測(cè)得B點(diǎn)的俯角∠DAB=30°.若雪道AB長(zhǎng)為270m,雪道BC長(zhǎng)為260m. (1)求該滑雪場(chǎng)的高度h; (2)據(jù)了解,該滑雪場(chǎng)要用兩種不同的造雪設(shè)備來(lái)滿足對(duì)于雪量和雪質(zhì)的不同要求,其中甲設(shè)備每小時(shí)造雪量比乙設(shè)備少35m3,且甲設(shè)備造雪150m3所用的時(shí)間與乙設(shè)備造雪500m3所用的時(shí)間相等.求甲、乙兩種設(shè)備每小時(shí)的造雪量. 【答案】(1)235m (2)甲種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是15m3,則乙種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是50m3 【分析】(1)過(guò)B作BF∥AD,過(guò)D過(guò)AF⊥AD,兩直線交于F,過(guò)B作BE垂直地面交地面于E,根據(jù)題知∠ABF=∠DAB=30°,可得,由BC的坡度i=1:2.4,設(shè)BE=tm,則CE=2.4tm,可得t2+(2.4t)2=2602,即可得h=AF+BE=235(m); (2)設(shè)甲種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是xm3,可得:,即方程并檢驗(yàn)可得甲種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是15m3,則乙種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是50m3. (1)解:過(guò)B作BF∥AD,過(guò)A過(guò)AF⊥AD,兩直線交于F,過(guò)B作BE垂直地面交地面于E,如圖:根據(jù)題知∠ABF=∠DAB=30°,∴,∵BC的坡度i=1:2.4,∴BE:CE=1:2.4,設(shè)BE=tm,則CE=2.4tm,∵BE2+CE2=BC2,∴t2+(2.4t)2=2602,解得t=100(m),(負(fù)值已舍去),∴h=AF+BE=235(m),答:該滑雪場(chǎng)的高度h為235m; (2)設(shè)甲種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是xm3,則乙種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是(x+35)m3,根據(jù)題意得:,解得x=15,經(jīng)檢驗(yàn),x=15是原方程的解,也符合題意,∴x+35=50,答:甲種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是15m3,則乙種設(shè)備每小時(shí)的造雪量是50m3. 【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形和分式方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是構(gòu)造直角三角形和列出分式方程. 13.(2022·遼寧大連·中考真題)如圖,蓮花山是大連著名的景點(diǎn)之一,游客可以從山底乘坐索道車到達(dá)山項(xiàng),索速車運(yùn)行的速度是1米/秒,小明要測(cè)量蓮花山山頂白塔的高度,他在索道A處測(cè)得白塔底部B的仰角的為,測(cè)得白塔頂部C的仰角的為.索道車從A處運(yùn)行到B處所用時(shí)間的為5分鐘. (1)索道車從A處運(yùn)行到B處的距離約為_(kāi)_______米; (2)請(qǐng)你利用小明測(cè)量的數(shù)據(jù),求白塔的高度(結(jié)果取整數(shù)).(參考數(shù)據(jù):) 【答案】(1)300 (2)白塔的高度約為米. 【分析】(1)由路程等于速度乘以時(shí)間即可得到答案; (2)由題意可得: 而 再求解 再利用 再解方程即可. (1) 解:∵索速車運(yùn)行的速度是1米/秒,索道車從A處運(yùn)行到B處所用時(shí)間的為5分鐘, ∴(米) 故答案為:300 (2) 解:由題意可得: 而米 ∴ ∴(米) 所以白塔的高度約為米. 【點(diǎn)睛】本題考查的是解直角三角形的應(yīng)用,熟練的利用三角函數(shù)建立方程是解本題的關(guān)鍵. 14.(2022·上?!ぶ锌颊骖})我們經(jīng)常會(huì)采用不同方法對(duì)某物體進(jìn)行測(cè)量,請(qǐng)測(cè)量下列燈桿AB的長(zhǎng). (1)如圖1所示,將一個(gè)測(cè)角儀放置在距離燈桿AB底部a米的點(diǎn)D處,測(cè)角儀高為b米,從C點(diǎn)測(cè)得A點(diǎn)的仰角為α,求燈桿AB的高度.(用含a,b,a的代數(shù)式表示) (2)我國(guó)古代數(shù)學(xué)家趙爽利用影子對(duì)物體進(jìn)行測(cè)量的方法,在至今仍有借鑒意義圖2所示,現(xiàn)將一高度為2米的木桿CG放在燈桿AB前,測(cè)得其影長(zhǎng)CH為1米,再將木桿沿著B(niǎo)C方向移動(dòng)1.8米至DE的位置,此時(shí)測(cè)得其影長(zhǎng)DF為3米,求燈桿AB的高度 【答案】(1)atanα+b米 (2)3.8米 【分析】(1)由題意得BD=a,CD=b,∠ACE=α,根據(jù)四邊形CDBE為矩形,得到BE=CD=b,BD=CE=a,在Rt?ACE中,由正切函數(shù)tanα= ,即可得到AB的高度; (2)根據(jù)AB∥ED,得到?ABF~?EDF,根據(jù)相似三角形的對(duì)應(yīng)邊成比例得到 ,又根據(jù)AB∥GC,得出?ABH~?GCH,根據(jù)相似三角形的對(duì)應(yīng)邊成比例得到 聯(lián)立得到二元一次方程組解之即可得; (1) 解:如圖 由題意得BD=a,CD=b,∠ACE=α ∠B=∠D=∠CEB=90° ∴四邊形CDBE為矩形, 則BE=CD=b,BD=CE=a, 在Rt?ACE中,tanα= , 得AE=CE=CE×tanα=a tanα 而AB=AE+BE, 故AB= a tanα+b 答:燈桿AB的高度為atanα+b米 (2) 由題意可得,AB∥GC∥ED,GC=ED=2,CH=1,DF=3,CD=1.8 由于AB∥ED, ∴?ABF~?EDF, 此時(shí) 即①, ∵AB∥GC ∴?ABH~?GCH, 此時(shí), ② 聯(lián)立①②得 , 解得: 答:燈桿AB的高度為3.8米 【點(diǎn)睛】本題考查了相似三角形的應(yīng)用,銳角三角函數(shù)的應(yīng)用,以及二元一次方程組,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,熟悉相似三角形的判定與性質(zhì). 15.(2022·湖南郴州·中考真題)如圖是某水庫(kù)大壩的橫截面,壩高,背水坡BC的坡度為.為了對(duì)水庫(kù)大壩進(jìn)行升級(jí)加固,降低背水坡的傾斜程度,設(shè)計(jì)人員準(zhǔn)備把背水坡的坡度改為,求背水坡新起點(diǎn)A與原起點(diǎn)B之間的距離.(參考數(shù)據(jù):,.結(jié)果精確到0.1m) 【答案】背水坡新起點(diǎn)A與原起點(diǎn)B之間的距離約為14.6m 【分析】通過(guò)解直角三角形和,分別求出AD和BD的長(zhǎng),由求出AB的長(zhǎng). 【詳解】解:在中,∵背水坡BC的坡度, ∴, ∴. 在中,∵背水坡AC的坡度, ∴, ∴, ∴. 答:背水坡新起點(diǎn)A與原起點(diǎn)B之間的距離約為14.6m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是理解坡度、坡比的含義,構(gòu)造直角三角形,利用三角函數(shù)表示相關(guān)線段的長(zhǎng)度. 16.(2022·遼寧錦州·中考真題)某數(shù)學(xué)小組要測(cè)量學(xué)校路燈的頂部到地面的距離,他們借助皮尺、測(cè)角僅進(jìn)行測(cè)量,測(cè)量結(jié)果如下: 計(jì)算路燈頂部到地面的距離約為多少米?(結(jié)果精確到0.1米.參考數(shù)據(jù);) 【答案】3.5米 【分析】延長(zhǎng)DA,交PE于點(diǎn)F,則DF⊥PE,先得到四邊形ABCD、CDFE是矩形,然后由解直角三角形求出AF的長(zhǎng)度,再求出PF的長(zhǎng)度,即可求出答案. 【詳解】解:如圖:延長(zhǎng)DA,交PE于點(diǎn)F,則DF⊥PE, ∵, ∴四邊形ABCD是平行四邊形, ∵AB⊥BC, ∴四邊形ABCD是矩形, 同理:四邊形CDFE是矩形; ∴,, 在直角△PDF中,有, 在直角△PAF中,有, ∴, 即, ∴, 解得:; ∴; ∴(米); ∴路燈頂部到地面的距離約為3.5米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,解直角三角形,矩形的判定和性質(zhì),解題的關(guān)鍵是熟練掌握題意,正確的作出輔助線,正確的求出PF的長(zhǎng)度. 17.(2022·遼寧盤錦·中考真題)如圖,小歡從公共汽車站A出發(fā),沿北偏東30°方向走2000米到達(dá)東湖公園B處,參觀后又從B處沿正南方向行走一段距離,到達(dá)位于公共汽車東南方向的圖書館C處.(參考數(shù)據(jù):≈1.414,≈1.732) (1)求小歡從東湖公園走到圖書館的途中與公共汽車站之間最短的距離; (2)若小歡以100米/分的速度從圖書館C沿CA回到公共汽車站A,那么她在15分鐘內(nèi)能否到達(dá)公共汽車站? 【答案】(1)小歡從東湖公園走到圖書館的途中與公共汽車站之間最短的距離是1000米 (2)小歡15分鐘內(nèi)能到達(dá)公共汽車站 【分析】(1)過(guò)點(diǎn)A作AD⊥C于點(diǎn)D,根據(jù)B位于A的北偏東30°方向和AB=2000米可得AD的長(zhǎng)度; (2)根據(jù)45°角的余弦和AD的長(zhǎng)可得AC的長(zhǎng)度,再結(jié)合小歡的速度可得答案. (1)過(guò)點(diǎn)A作AD⊥BC于點(diǎn)D,∵B位于A的北偏東30°方向,AB=2000米,∴∠B=30°,AD=AB=1000(米),答:小歡從東湖公園走到圖書館的途中與公共汽車站之間最短的距離是1000米; (2)在Rt△ADC中,∵∠DAC=45°,AD=1000米,∴AC==1000≈1414(米),∵1414<15×100,∴小歡15分鐘內(nèi)能到達(dá)公共汽車站. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用中的方向角問(wèn)題,將解直角三角形的相關(guān)知識(shí)與實(shí)際生活有機(jī)結(jié)合,體現(xiàn)了數(shù)學(xué)應(yīng)用于實(shí)際生活的思想. 18.(2022·遼寧遼寧·中考真題)數(shù)學(xué)活動(dòng)小組欲測(cè)量山坡上一棵大樹(shù)CD的高度,如圖,于點(diǎn)E,在A處測(cè)得大樹(shù)底端C的仰角為,沿水平地面前進(jìn)30米到達(dá)B處,測(cè)得大樹(shù)頂端D的仰角為,測(cè)得山坡坡角(圖中各點(diǎn)均在同一平面內(nèi)). (1)求斜坡BC的長(zhǎng); (2)求這棵大樹(shù)CD的高度(結(jié)果取整數(shù)). (參考數(shù)據(jù):sin≈,cos≈,tan≈,≈1.73) 【答案】(1)斜坡BC的長(zhǎng)為30米 (2)這棵大樹(shù)CD的高度約為20米 【分析】(1)根據(jù)題意可得:,AB=30米,根據(jù)三角形的外角性質(zhì)可求出,從而得出AB=BC=30米,即可得出答案. (2)在中,利用銳角三角函數(shù)的定義求出CE,BE的長(zhǎng),然后在中,利用銳角三角函數(shù)的定義求出DE的長(zhǎng),最后進(jìn)行計(jì)算即可解答. (1) 解:由題意得,AB=30米, ∵是的一個(gè)外角, ∴, ∴, ∴AB=BC=30米, ∴斜坡BC的長(zhǎng)為30米; (2) 解:在中,,BC=30米, ∴(米), ∴(米), 在中,, ∴DE=BEtan (米), ∴DC=DE﹣CE=(米), ∴這棵大樹(shù)CD的高度約為20米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用中仰角俯角問(wèn)題,坡度坡角問(wèn)題,解題關(guān)鍵是熟練掌握銳角三角函數(shù)的定義并正確運(yùn)用. 19.(2022·遼寧錦州·中考真題)如圖,一艘貨輪在海面上航行,準(zhǔn)備要??康酱a頭C,貨輪航行到A處時(shí),測(cè)得碼頭C在北偏東60°方向上.為了躲避A,C之間的暗礁,這艘貨輪調(diào)整航向,沿著北偏東30°方向繼續(xù)航行,當(dāng)它航行到B處后,又沿著南偏東70°方向航行20海里到達(dá)碼頭C.求貨輪從A到B航行的距離(結(jié)果精確到0.1海里.參考數(shù)據(jù):sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192). 【答案】貨輪從A到B航行的距離約為30.6海里. 【分析】過(guò)B作BD⊥AC于D,在Rt△BCD中,利用正弦函數(shù)求得BD=15.32海里,再在Rt△ABD中,利用含30度角的直角三角形的性質(zhì)即可求解. 【詳解】解:過(guò)B作BD⊥AC于D, 由題意可知∠ABE=30°,∠BAC=30°,則∠C=180°-30°-30°-70°=50°, 在Rt△BCD中,∠C=50°,BC=20(海里), ∴BD= BCsin50°≈20×0.766=15.32(海里), 在Rt△ABD中,∠BAD=30°,BD=15.32(海里), ∴AB=2BD=30.64≈30.6(海里), 答:貨輪從A到B航行的距離約為30.6海里. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用—方向角問(wèn)題,正確作出輔助線構(gòu)造直角三角形是解題的關(guān)鍵. 20.(2022·山東青島·中考真題)如圖,為東西走向的濱海大道,小宇沿濱海大道參加“低碳生活·綠色出行”健步走公益活動(dòng).小宇在點(diǎn)A處時(shí),某艘海上觀光船位于小宇北偏東的點(diǎn)C處,觀光船到濱海大道的距離為200米.當(dāng)小宇沿濱海大道向東步行200米到達(dá)點(diǎn)E時(shí),觀光船沿北偏西的方向航行至點(diǎn)D處,此時(shí),觀光船恰好在小宇的正北方向,求觀光船從C處航行到D處的距離.(參考數(shù)據(jù):,,,,,) 【答案】觀光船從C處航行到D處的距離為米 【分析】過(guò)點(diǎn)C作于點(diǎn)F,根據(jù)題意利用正切函數(shù)可得,由矩形的判定和性質(zhì)得出,結(jié)合圖形利用銳角三角函數(shù)解三角形即可. 【詳解】解:過(guò)點(diǎn)C作于點(diǎn)F, 由題意得,, 在中,, ∵ ∴ ∴ ∵ ∴四邊形為矩形 ∴. 在中, ∵ ∴ 答:觀光船從C處航行到D處的距離為米. 【點(diǎn)睛】題目主要考查解三角形的應(yīng)用,理解題意,找準(zhǔn)各角之間的關(guān)系,利用銳角三角函數(shù)解三角形是解題關(guān)鍵. 21.(2022·貴州貴陽(yáng)·中考真題)交通安全心系千萬(wàn)家.高速公路管理局在某隧道內(nèi)安裝了測(cè)速儀,如圖所示的是該段隧道的截面示意圖.測(cè)速儀和測(cè)速儀到路面之間的距離,測(cè)速儀和之間的距離,一輛小汽車在水平的公路上由西向東勻速行駛,在測(cè)速儀處測(cè)得小汽車在隧道入口點(diǎn)的俯角為25°,在測(cè)速儀處測(cè)得小汽車在點(diǎn)的俯角為60°,小汽車在隧道中從點(diǎn)行駛到點(diǎn)所用的時(shí)間為38s(圖中所有點(diǎn)都在同一平面內(nèi)). (1)求,兩點(diǎn)之間的距離(結(jié)果精確到1m); (2)若該隧道限速22m/s,判斷小汽車從點(diǎn)行駛到點(diǎn)是否超速?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明理由.(參考數(shù)據(jù):,,,,,) 【答案】(1)760米 (2)未超速,理由見(jiàn)解析 【分析】(1)分別解,求得,根據(jù)即可求解; (2)根據(jù)路程除以速度,進(jìn)而比較即可求解. (1) 四邊形是平行四邊形 四邊形是矩形, 在中, 在中, 答:,兩點(diǎn)之間的距離為760米; (2) , 小汽車從點(diǎn)行駛到點(diǎn)未超速. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,掌握直角三角形中的邊角關(guān)系是解題的關(guān)鍵. 22.(2022·四川廣安·中考真題)八年級(jí)二班學(xué)生到某勞動(dòng)教育實(shí)踐基地開(kāi)展實(shí)踐活動(dòng),當(dāng)天,他們先從基地門口A處向正北方向走了450米,到達(dá)菜園B處鋤草,再?gòu)腂處沿正西方向到達(dá)果園C處采摘水果,再向南偏東37°方向走了300米,到達(dá)手工坊D處進(jìn)行手工制作,最后從D處回到門口A處,手工坊在基地門口北偏西65°方向上.求菜園與果園之間的距離.(結(jié)果保留整數(shù))參考數(shù)據(jù):sin65°≈ 0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14,sin37°≈ 0.60,cos37°≈ 0.80,tan37°≈0.75 【答案】菜園與果園之間的距離為630米 【分析】過(guò)點(diǎn)作,交于點(diǎn),則,四邊形是矩形,在中,求得,CF=240,進(jìn)而求得AE=210,在中,利用正切進(jìn)行求解即可. 【詳解】解:如圖,過(guò)點(diǎn)作,交于點(diǎn),則, ∵∠B=90°, 四邊形是矩形, ,BC=EF, 在中,, ∴BE=240, ∴AE=AB-BE=210, 在中,,, 米. ∴BC=EF=DF+DE=180+450=630 答:菜園與果園之間的距離630米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,掌握直角三角形中的邊角關(guān)系是解題的關(guān)鍵. 23.(2022·遼寧營(yíng)口·中考真題)在一次數(shù)學(xué)課外實(shí)踐活動(dòng)中,某小組要測(cè)量一幢大樓的高度,如圖,在山坡的坡腳A處測(cè)得大樓頂部M的仰角是,沿著山坡向上走75米到達(dá)B處.在B處測(cè)得大樓頂部M的仰角是,已知斜坡的坡度(坡度是指坡面的鉛直高度與水平寬度的比)求大樓的高度.(圖中的點(diǎn)A,B,M,N,C均在同一平面內(nèi),N,A,C在同一水平線上,參考數(shù)據(jù):) 【答案】大樓的高度為92米 【分析】過(guò)點(diǎn)B分別作BE⊥AC,BF⊥MN,垂足分別為E、F,通過(guò)解直角三角形表示出BF、AN、AE的長(zhǎng)度,利用BF=NE進(jìn)行求解即可. 【詳解】 過(guò)點(diǎn)B分別作BE⊥AC,BF⊥MN,垂足分別為E、F, 四邊形BENF為矩形, 設(shè), 在中, 斜坡的坡度,即, 在中, 在中, 解得, 所以,大樓的高度為92米. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用—仰角俯角問(wèn)題,準(zhǔn)確理解題意,能添加輔助線構(gòu)造直角三角形是解題的關(guān)鍵. 24.(2022·貴州遵義·中考真題)如圖1所示是一種太陽(yáng)能路燈,它由燈桿和燈管支架兩部分構(gòu)成如圖2,是燈桿,是燈管支架,燈管支架與燈桿間的夾角.綜合實(shí)踐小組的同學(xué)想知道燈管支架的長(zhǎng)度,他們?cè)诘孛娴狞c(diǎn)處測(cè)得燈管支架底部的仰角為60°,在點(diǎn)處測(cè)得燈管支架頂部的仰角為30°,測(cè)得m,m(,,在同一條直線上).根據(jù)以上數(shù)據(jù),解答下列問(wèn)題: (1)求燈管支架底部距地面高度的長(zhǎng)(結(jié)果保留根號(hào)); (2)求燈管支架的長(zhǎng)度(結(jié)果精確到0.1m,參考數(shù)據(jù):). 【答案】(1) (2) 【分析】(1)解即可求解; (2)延長(zhǎng)交于點(diǎn),證明是等邊三角形,解,根據(jù)即可求解. (1) 在中, (2) 如圖,延長(zhǎng)交于點(diǎn), 中, 是等邊三角形 答:燈管支架的長(zhǎng)度約為. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,等邊三角形的性質(zhì)與判定,掌握以上知識(shí)是解題的關(guān)鍵. 25.(2022·江蘇泰州·中考真題)小強(qiáng)在物理課上學(xué)過(guò)平面鏡成像知識(shí)后,在老師的帶領(lǐng)下到某廠房做驗(yàn)證實(shí)驗(yàn).如圖,老師在該廠房頂部安裝一平面鏡MN,MN與墻面AB所成的角∠MNB=118°,廠房高AB= 8 m,房頂AM與水平地面平行,小強(qiáng)在點(diǎn)M的正下方C處從平面鏡觀察,能看到的水平地面上最遠(yuǎn)處D到他的距離CD是多少?(結(jié)果精確到0.1 m,參考數(shù)據(jù):sin34°≈0.56, tan34°≈0.68,tan56°≈1.48) 【答案】 【分析】過(guò)M點(diǎn)作ME⊥MN交CD于E點(diǎn),證明四邊形ABCM為矩形得到CM=AB=8,∠NMC=180°-∠BNM=62°,利用物理學(xué)入射光線與反射光線之間的關(guān)系得到∠EMD=∠EMC,且∠CME=90°-∠CMN=28°,進(jìn)而求出∠CMD=56°,最后在Rt△CMD中由tan∠CMD即可求解. 【詳解】解:過(guò)M點(diǎn)作ME⊥MN交CD于E點(diǎn),如下圖所示: ∵C點(diǎn)在M點(diǎn)正下方, ∴CM⊥CD,即∠MCD=90°, ∵房頂AM與水平地面平行,AB為墻面, ∴四邊形AMCB為矩形, ∴MC=AB=8m,AB∥CM, ∴∠NMC=180°-∠BNM=180°-118°=62°, ∵地面上的點(diǎn)D經(jīng)過(guò)平面鏡MN反射后落在點(diǎn)C,結(jié)合物理學(xué)知識(shí)可知: ∴∠NME=90°, ∴∠EMD=∠EMC=90°-∠NMC=90°-62°=28°, ∴∠CMD=56°, 在Rt△CMD中,,代入數(shù)據(jù):, ∴, 即水平地面上最遠(yuǎn)處D到小強(qiáng)的距離CD是. 【點(diǎn)睛】本題借助平面鏡入射光線與反射光線相關(guān)的物理學(xué)知識(shí)考查了解直角三角形,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,利用數(shù)形結(jié)合的思想解答. 26.(2022·湖北鄂州·中考真題)亞洲第一、中國(guó)唯一的航空貨運(yùn)樞紐一一鄂州花湖機(jī)場(chǎng),于2022年3月19日完成首次全貨運(yùn)試飛,很多市民共同見(jiàn)證了這一歷史時(shí)刻.如圖,市民甲在C處看見(jiàn)飛機(jī)A的仰角為45°,同時(shí)另一市民乙在斜坡CF上的D處看見(jiàn)飛機(jī)A的仰角為30°,若斜坡CF的坡比=1:3,鉛垂高度DG=30米(點(diǎn)E、G、C、B在同一水平線上).求: (1)兩位市民甲、乙之間的距離CD; (2)此時(shí)飛機(jī)的高度AB,(結(jié)果保留根號(hào)) 【答案】(1)米 (2)米 【分析】(1)先根據(jù)斜坡CF的坡比=1:3,求出CG的長(zhǎng),然后利用勾股定理求出CD的長(zhǎng)即可; (2)如圖所示,過(guò)點(diǎn)D作DH⊥AB于H,則四邊形BHDG是矩形,BH=DG=30米,DH=BG,證明AB=BC,設(shè)AB=BC=x米,則米,米,解直角三角形得到據(jù)此求解即可. (1) 解:∵斜坡CF的坡比=1:3,鉛垂高度DG=30米, ∴, ∴米, ∴米; (2) 解:如圖所示,過(guò)點(diǎn)D作DH⊥AB于H,則四邊形BHDG是矩形, ∴BH=DG=30米,DH=BG, ∵∠ABC=90°,∠ACB=45°, ∴△ABC是等腰直角三角形, ∴AB=BC, 設(shè)AB=BC=x米,則米,米, 在Rt△ADH中,, ∴, 解得, ∴米. 【點(diǎn)睛】本題主要考查了解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,矩形的性質(zhì)與判定,勾股定理,正確理解題意作出輔助線是解題的關(guān)鍵. 27.(2022·山西·中考真題)隨著科技的發(fā)展,無(wú)人機(jī)已廣泛應(yīng)用于生產(chǎn)和生活,如代替人們?cè)诟呖諟y(cè)量距離和角度.某?!熬C合與實(shí)踐”活動(dòng)小組的同學(xué)要測(cè)星AB,CD兩座樓之間的距離,他們借助無(wú)人機(jī)設(shè)計(jì)了如下測(cè)量方案:無(wú)人機(jī)在AB,CD兩樓之間上方的點(diǎn)O處,點(diǎn)O距地面AC的高度為60m,此時(shí)觀測(cè)到樓AB底部點(diǎn)A處的俯角為70°,樓CD上點(diǎn)E處的俯角為30°,沿水平方向由點(diǎn)O飛行24m到達(dá)點(diǎn)F,測(cè)得點(diǎn)E處俯角為60°,其中點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),O均在同一豎直平面內(nèi).請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)求樓AB與CD之間的距離AC的長(zhǎng)(結(jié)果精確到1m.參考數(shù)據(jù):). 【答案】58m 【分析】延長(zhǎng)AB和CD分別與直線OF交于點(diǎn)G和點(diǎn)H,則,再根據(jù)圖形應(yīng)用三角函數(shù)即可求解. 【詳解】解:延長(zhǎng)AB和CD分別與直線OF交于點(diǎn)G和點(diǎn)H,則. 又∵, ∴四邊形ACHG是矩形. ∴. 由題意,得. 在中,, ∴(m)﹒ ∵是的外角, ∴. ∴. ∴m. 在中, ∴(m). ∴. 答:樓AB與CD之間的距離AC的長(zhǎng)約為58m. 【點(diǎn)睛】本題主要考查三角函數(shù)的綜合應(yīng)用,正確構(gòu)造直角三角形并應(yīng)用三角函數(shù)進(jìn)行求解是解題的關(guān)鍵. 28.(2022·湖南常德·中考真題)第24屆冬季奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)于今年2月4日至20日在北京舉行,我國(guó)冬奧選手取得了9塊金牌、4塊銀牌、2塊銅牌,為祖國(guó)贏得了榮譽(yù),激起了國(guó)人對(duì)冰雪運(yùn)動(dòng)的熱情.某地模仿北京首鋼大跳臺(tái)建了一個(gè)滑雪大跳臺(tái)(如圖),它由助滑坡道、弧形跳臺(tái)、著陸坡、終點(diǎn)區(qū)四部分組成.圖是其示意圖,已知:助滑坡道米,弧形跳臺(tái)的跨度米,頂端到的距離為40米,,,,.求此大跳臺(tái)最高點(diǎn)距地面的距離是多少米(結(jié)果保留整數(shù)).(參考數(shù)據(jù):,,,,,,,,) 【答案】70 【分析】過(guò)點(diǎn)作 ,交于點(diǎn),則四邊形是矩形,可得,在中,求得,根據(jù),,求得,進(jìn)而求得,根據(jù)即可求解. 【詳解】如圖,過(guò)點(diǎn)作 ,交于點(diǎn),則四邊形是矩形, , ,, 在中,(米), , ,,米 , 解得, 頂端到的距離為40米,即米 (米). (米). 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,掌握直角三角形中的邊角關(guān)系是解題的關(guān)鍵. 29.(2022·湖南湘潭·中考真題)湘潭縣石鼓油紙傘因古老工藝和文化底蘊(yùn),已成為石鼓鄉(xiāng)村旅游的一張靚麗名片.某中學(xué)八年級(jí)數(shù)學(xué)興趣小組參觀后,進(jìn)行了設(shè)計(jì)傘的實(shí)踐活動(dòng).小文依據(jù)黃金分割的美學(xué)設(shè)計(jì)理念,設(shè)計(jì)了中截面如圖所示的傘骨結(jié)構(gòu)(其中):傘柄始終平分,,當(dāng)時(shí),傘完全打開(kāi),此時(shí).請(qǐng)問(wèn)最少需要準(zhǔn)備多長(zhǎng)的傘柄?(結(jié)果保留整數(shù),參考數(shù)據(jù):) 【答案】72cm 【分析】過(guò)點(diǎn)作于點(diǎn),解,分別求得,進(jìn)而求得,根據(jù)黃金比求得,求得的長(zhǎng),即可求解. 【詳解】如圖,過(guò)點(diǎn)作于點(diǎn) ,,始終平分, , 解得 答:最少需要準(zhǔn)備長(zhǎng)的傘柄 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,掌握直角三角形中邊角關(guān)系是解題的關(guān)鍵. 30.(2022·海南·中考真題)無(wú)人機(jī)在實(shí)際生活中應(yīng)用廣泛.如圖8所示,小明利用無(wú)人機(jī)測(cè)量大樓的高度,無(wú)人機(jī)在空中P處,測(cè)得樓樓頂D處的俯角為,測(cè)得樓樓頂A處的俯角為.已知樓和樓之間的距離為100米,樓的高度為10米,從樓的A處測(cè)得樓的D處的仰角為(點(diǎn)A、B、C、D、P在同一平面內(nèi)). (1)填空:___________度,___________度; (2)求樓的高度(結(jié)果保留根號(hào)); (3)求此時(shí)無(wú)人機(jī)距離地面的高度. 【答案】(1)75;60 (2)米 (3)110米 【分析】(1)根據(jù)平角的定義求,過(guò)點(diǎn)A作于點(diǎn)E,再利用三角形內(nèi)角和求; (2)在中,求出DE的長(zhǎng)度再根據(jù)計(jì)算即可; (3)作于點(diǎn)G,交于點(diǎn)F,證明即可. (1) 過(guò)點(diǎn)A作于點(diǎn)E, 由題意得: ∴ (2) 由題意得:米,. 在中,, ∴, ∴ ∴樓的高度為米. (3) 作于點(diǎn)G,交于點(diǎn)F, 則 ∵, ∴. ∵, ∴. ∵, ∴. ∵, ∴. ∴. ∴. ∴(AAS). ∴. ∴ ∴無(wú)人機(jī)距離地面的高度為110米. 【點(diǎn)睛】此題考查了解直角三角形的應(yīng)用-——仰角俯角問(wèn)題的知識(shí).此題難度適中,注意能借助仰角或俯角構(gòu)造直角三角形并解直角三角形是解此題的關(guān)鍵. 31.(2022·四川自貢·中考真題)在東西方向的海岸線上有一長(zhǎng)為的碼頭(如圖),在碼頭西端的正西處有一觀察站.某時(shí)刻測(cè)得一艘勻速直線航行的輪船位于的北偏西,且與相距的處;經(jīng)過(guò) ,又測(cè)得該輪船位于的北偏東,且與相距的處. (1)求該輪船航行的速度. (2)如果該輪船不改變航向繼續(xù)航行,那么輪船能否正好行至碼頭MN靠岸?請(qǐng)說(shuō)明理由. 【答案】(1);(2)輪船不改變航向繼續(xù)航行,正好能行至碼頭靠岸. 【分析】(1)根據(jù),由勾股定理可求出BC的長(zhǎng)度,航速=路程/時(shí)間即可; (2)作,,垂足分別為、,設(shè)直線交于點(diǎn),根據(jù)已知條件和構(gòu)造的直角三角形,求出BD、CE、AE的長(zhǎng)度,再根據(jù),分別求出EF、AF的長(zhǎng),最后根據(jù),得出輪船不改變航向繼續(xù)航行,正好能行至碼頭靠岸. 【詳解】(1)由題意,得,∴. ∴輪船航行的速度為. (2)能.作,,垂足分別為、,設(shè)直線交于點(diǎn). 則,,. ∵,,∴. 又,∴. ∴.∴. ∴.∴. ∵,∴輪船不改變航向繼續(xù)航行,正好能行至碼頭靠岸. 【點(diǎn)睛】本題屬于實(shí)際應(yīng)用題,需要注意的是,最后的結(jié)論,要根據(jù),得出輪船不改變航向繼續(xù)航行,正好能行至碼頭靠岸. 32.(2022·四川達(dá)州·中考真題)某地是國(guó)家AAAA級(jí)旅游景區(qū),以“奇山奇水奇石景,古賨古洞古部落”享譽(yù)巴渠,被譽(yù)為 “小九寨”.端坐在觀音崖旁的一塊奇石似一只“嘯天犬”,昂首向天,望穿古今.一個(gè)周末,某數(shù)學(xué)興趣小組的幾名同學(xué)想測(cè)出“嘯天犬”上嘴尖與頭頂?shù)木嚯x.他們把蹲著的“嘯天犬”抽象成四邊形ABCD,想法測(cè)出了尾部C看頭頂B的仰角為,從前腳落地點(diǎn)D看上嘴尖A的仰角剛好,,.景區(qū)管理員告訴同學(xué)們,上嘴尖到地面的距離是.于是,他們很快就算出了AB的長(zhǎng).你也算算?(結(jié)果精確到.參考數(shù)據(jù):.) 【答案】AB的長(zhǎng)約為. 【分析】作于F,根據(jù)正弦的定義求出BF,利用余弦的定義求出CF,利用正切的定義求出DE,結(jié)合圖形計(jì)算即可. 【詳解】解:作于F, 在中,, , 在E中,, 由勾股定理得,, 答:AB的長(zhǎng)約為. 【點(diǎn)睛】考查的是解直角三角形的應(yīng)用﹣仰角俯角問(wèn)題,掌握仰角俯角的概念、熟記銳角三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵. 33.(2022·廣東廣州·中考真題)如圖,某無(wú)人機(jī)于空中處探測(cè)到目標(biāo)的俯角分別是,此時(shí)無(wú)人機(jī)的飛行高度為,隨后無(wú)人機(jī)從處繼續(xù)水平飛行m到達(dá)處. (1)求之間的距離 (2)求從無(wú)人機(jī)上看目標(biāo)的俯角的正切值. 【答案】(1)120米;(2). 【分析】(1)解直角三角形即可得到結(jié)論; (2)過(guò)作交BC的延長(zhǎng)線于E,連接,于是得到, ,在Rt△ABC中,求得DC=AC=20,然后根據(jù)三角函數(shù)的定義即可得到結(jié)論. 【詳解】解:(1)由題意得:∠ABD=30°,∠ADC=60°, 在Rt△ABC中,AC=60m, AB===120(m) (2)過(guò)作交BC的延長(zhǎng)線于E,連接, 則, , 在Rt△ABC中, AC=60m,∠ADC=60°, DC=AC=20 DE=50 tan∠AD= tan∠DC=== 答:從無(wú)人機(jī)上看目標(biāo)D的俯角的正切值是. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,添加輔助線建立直角三角形是解題的關(guān)鍵. 34.(2022·浙江舟山·中考真題)小紅將筆記本電腦水平放置在桌子上,顯示屏OB與底板OA所在水平線的夾角為120°時(shí),感覺(jué)最舒適(如圖1),側(cè)面示意圖為圖2;使用時(shí)為了散熱,她在底板下面墊入散熱架ACO'后,電腦轉(zhuǎn)到AO'B'位置(如圖3),側(cè)面示意圖為圖4.已知OA=OB=24cm,O'C⊥OA于點(diǎn)C,O'C=12cm. (1)求∠CAO'的度數(shù). (2)顯示屏的頂部B'比原來(lái)升高了多少? (3)如圖4,墊入散熱架后,要使顯示屏O'B'與水平線的夾角仍保持120°,則顯示屏O'B'應(yīng)繞點(diǎn)O'按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)多少度? 【答案】(1)∠CAO′=30°;(2)(36﹣12)cm;(3)顯示屏O′B′應(yīng)繞點(diǎn)O′按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)30°. 【詳解】試題分析:(1)通過(guò)解直角三角形即可得到結(jié)果; (2)過(guò)點(diǎn)B作BD⊥AO交AO的延長(zhǎng)線于D,通過(guò)解直角三角形求得BD=OBsin∠BOD=24×=12,由C、O′、B′三點(diǎn)共線可得結(jié)果; (3)顯示屏O′B′應(yīng)繞點(diǎn)O′按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)30°,求得∠EO′B′=∠FO′A=30°,既是顯示屏O′B′應(yīng)繞點(diǎn)O′按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)30°. 試題解析:(1)∵O′C⊥OA于C,OA=OB=24cm, ∴sin∠CAO′=, ∴∠CAO′=30°; (2)過(guò)點(diǎn)B作BD⊥AO交AO的延長(zhǎng)線于D,∵sin∠BOD=,∴BD=OBsin∠BOD,∵∠AOB=120°,∴∠BOD=60°,∴BD=OBsin∠BOD=24×=12,∵O′C⊥OA,∠CAO′=30°, ∴∠AO′C=60°,∵∠AO′B′=120°,∴∠AO′B′+∠AO′C=180°, ∴O′B′+O′C﹣BD=24+12﹣12=36﹣12, ∴顯示屏的頂部B′比原來(lái)升高了(36﹣12)cm; (3)顯示屏O′B′應(yīng)繞點(diǎn)O′按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)30°, 理由:∵顯示屏O′B與水平線的夾角仍保持120°, ∴∠EO′F=120°, ∴∠FO′A=∠CAO′=30°, ∵∠AO′B′=120°, ∴∠EO′B′=∠FO′A=30°, ∴顯示屏O′B′應(yīng)繞點(diǎn)O′按順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)30°. 考點(diǎn):解直角三角形的應(yīng)用;旋轉(zhuǎn)的性質(zhì). 35.(2022·重慶·中考真題)某水庫(kù)大壩的橫截面是如圖所示的四邊形BACD,其中.瞭望臺(tái)PC正前方水面上有兩艘漁船M、N,觀察員在瞭望臺(tái)頂端P處觀測(cè)漁船M的俯角,觀測(cè)漁船N在俯角,已知NM所在直線與PC所在直線垂直,垂足為點(diǎn)E,PE長(zhǎng)為30米. (1)求兩漁船M,N之間的距離(結(jié)果精確到1米); (2)已知壩高24米,壩長(zhǎng)100米,背水坡AD的坡度.為提高大壩防洪能力,某施工隊(duì)在大壩的背水坡填筑土石方加固,加固后壩定加寬3米,背水坡FH的坡度為,施工12天后,為盡快完成加固任務(wù),施工隊(duì)增加了機(jī)械設(shè)備,工作效率提高到原來(lái)的1.5倍,結(jié)果比原計(jì)劃提前20天完成加固任務(wù),施工隊(duì)原計(jì)劃平均每天填筑土石方多少立方米?(參考數(shù)據(jù):) 【答案】(1)兩漁船之間的距離為20米; (2)原計(jì)劃平均每天填筑土石方600立方米. 【分析】(1)根據(jù)已知條件及等角對(duì)等邊可得米,然后利用正切函數(shù)可得米,結(jié)合圖形求解即可得; (2)過(guò)點(diǎn)F作交AH于點(diǎn)K,作交直線AH于點(diǎn)L,則四邊形DFKA為平行四邊形,且,結(jié)合平行四邊形的性質(zhì)可得,,由坡度及正切函數(shù)可得,,得出,即可計(jì)算出所以需填土石方為43200立方米,設(shè)原計(jì)劃平均每天填x立方米,根據(jù)題意列出方程求解即可得 (1) 解:∵, ∴ ∴(米), 在中,,, ∴(米), ∴(米), 答:兩漁船M,N之間的距離約為20米; (2) 解:過(guò)點(diǎn)F作交AH于點(diǎn)K,作交直線AH于點(diǎn)L,則四邊形DFKA為平行四邊形,且, ∴,, 由題意得,,, 在中,, 在中,, ∴,, 梯形的面積為:(平方米), 所以需填土石方為(立方米), 設(shè)原計(jì)劃平均每天填x立方米,由題意得, ,, 解得,, 經(jīng)檢驗(yàn)是原分式方程的解. 答:原計(jì)劃平均每天填筑土石方600立方米. 【點(diǎn)睛】本題考查的是解直角三角形和分式方程的應(yīng)用,掌握銳角三角函數(shù)的概念和解直角三角形的一般步驟、根據(jù)題意正確列出分式方程是解題的關(guān)鍵,注意分式方程解出未知數(shù)后要驗(yàn)根. 36.(2022·貴州遵義·中考真題)下圖是某兒童樂(lè)園為小朋友設(shè)計(jì)的滑梯平面圖.已知BC=4 m,AB=6 m,中間平臺(tái)寬度DE=1 m,EN,DM,CB為三根垂直于AB的支柱,垂足分別為N,M,B,∠EAB=31°,DF⊥BC于點(diǎn)F,∠CDF=45°,求DM和BC的水平距離BM的長(zhǎng)度.(結(jié)果精確到0.1 m.參考數(shù)據(jù):sin 31°≈0.52,cos 31°≈0.86,tan 31°≈0.60) 【答案】2.5m. 【分析】設(shè)DF=x,在Rt△DFC中,可得CF=DF=x,則BF=4-x,根據(jù)線段的和差可得AN=5-x,EN=DM=BF=4-,在Rt△ANE中,∠EAB=,利用∠EAB的正切值解得x的值. 【詳解】解:設(shè)DF=,在Rt△DFC中,∠CDF=, ∴CF=tan·DF=, 又∵CB=4, ∴BF=4-, ∵AB=6,DE=1,BM= DF=, ∴AN=5-,EN=DM=BF=4-, 在Rt△ANE中,∠EAB=,EN=4-,AN=5-, tan =0.60, 解得=2.5, 答:DM和BC的水平距離BM為2.5米. 考點(diǎn):解直角三角形. 37.(2022·四川巴中·中考真題)2013年4月20日,四川雅安發(fā)生里氏7.0級(jí)地震,救援隊(duì)救援時(shí),利用生命探測(cè)儀在某建筑物廢墟下方探測(cè)到點(diǎn)C處有生命跡象,已知廢墟一側(cè)地面上兩探測(cè)點(diǎn)A、B相距4米,探測(cè)線與地面的夾角分別為300和600,如圖所示,試確定生命所在點(diǎn)C的深度(結(jié)果精確到0.1米,參考數(shù)據(jù)≈1.41,≈1.73) 【答案】3.5米 【詳解】解:如圖,過(guò)點(diǎn)C作CD⊥AB交AB于點(diǎn)D, ∵探測(cè)線與地面的夾角為300和600, ∴∠CAD=300,∠CBD=600. 在Rt△BDC中, ∴. 在Rt△ADC中,,∴. ∵AB=AD﹣BD=4,∴,∴CD=2≈3.5(米). 答:生命所在點(diǎn)C的深度大約為3.5米. 過(guò)點(diǎn)C作CD⊥AB交AB于點(diǎn)D,則∠CAD=300,∠CBD=600,在Rt△BDC中,,在Rt△ADC中,,然后根據(jù)AB=AD﹣BD=4,即可得到CD的方程,解方程即可. (2022·廣西南寧·中考真題)如圖,山坡上有一棵樹(shù)AB,樹(shù)底部B點(diǎn)到山腳C點(diǎn)的距離BC為米,山坡的坡角為30°.小寧在山腳的平地F處測(cè)量這棵樹(shù)的高,點(diǎn)C到測(cè)角儀EF的水平距離CF=1米,從E處測(cè)得樹(shù)頂部A的仰角為45°,樹(shù)底部B的仰角為20°,求樹(shù)AB的高度.(參考數(shù)值:sin20°≈0.34,cos20°≈0.94,tan20°≈0.36) 【答案】6.4米 【詳解】解:∵底部B點(diǎn)到山腳C點(diǎn)的距離BC為6 3 米,山坡的坡角為30°. ∴DC=BC?cos30°=米, ∵CF=1米, ∴DC=9+1=10米, ∴GE=10米, ∵∠AEG=45°, ∴AG=EG=10米, 在直角三角形BGF中, BG=GF?tan20°=10×0.36=3.6米, ∴AB=AG-BG=10-3.6=6.4米, 答:樹(shù)高約為6.4米 首先在直角三角形BDC中求得DC的長(zhǎng),然后求得DF的長(zhǎng),進(jìn)而求得GF的長(zhǎng),然后在直角三角形BGF中即可求得BG的長(zhǎng),從而求得樹(shù)高 39.(2022·湖北黃石·中考真題)如圖(9)所示(左圖為實(shí)景側(cè)視圖,右圖為安裝示意圖),在屋頂?shù)男逼旅嫔习惭b太陽(yáng)能熱水器:先安裝支架和(均與水平面垂直),再將集熱板安裝在上.為使集熱板吸熱率更高,公司規(guī)定:與水平面夾角為,且在水平線上的射影為.現(xiàn)已測(cè)量出屋頂斜面與水平面夾角為,并已知,.如果安裝工人確定支架高為,求支架的高(結(jié)果精確到)? 【答案】支架DC的高應(yīng)為119cm. 【分析】過(guò)A作AE∥BC,則∠EAF=∠CBG=θ2,EC=AB=25cm,再根據(jù)銳角三角函數(shù)的定義用θ1、θ2表示出DF、EF的值,再根據(jù)DC=DE+EC進(jìn)行解答即可. 【詳解】解:如圖所示,過(guò)A作AE∥BC,則∠EAF=∠CBG=θ2, EC=AB=25cm?????????????? ∵Rt△DAF中:∠DAF=θ1,DF=AFtanθ1, Rt△EAF中:∠EAF=θ2,EF=AFtanθ2, ∴DE=DF-EF=AF(tanθ1-tanθ2) 又∵AF=140cm,tanθ1=1.082,tanθ2=0.412, ∴DE=140×(1.082-0.412)=93.8, ∴DC=DE+EC=93.8+25=118.8?cm≈119cm.????? 答:支架DC的高應(yīng)為119cm. 【點(diǎn)睛】本題考查的是解直角三角形的應(yīng)用,根據(jù)題意作出輔助線,構(gòu)造出直角三角形,利用銳角三角函數(shù)的定義進(jìn)行解答是解答此題的關(guān)鍵. 40.(2022·四川瀘州·中考真題)如圖,海中有兩小島C,D,某漁船在海中的A處測(cè)得小島C位于東北方向,小島D位于南偏東30°方向,且A,D相距10 nmile.該漁船自西向東航行一段時(shí)間后到達(dá)點(diǎn)B,此時(shí)測(cè)得小島C位于西北方向且與點(diǎn)B相距8 nmile.求B,D間的距離(計(jì)算過(guò)程中的數(shù)據(jù)不取近似值). 【答案】B,D間的距離為14nmile. 【分析】如圖,過(guò)點(diǎn)D作DE⊥AB于點(diǎn)E,根據(jù)題意可得,∠BAC=∠ABC=45°,∠BAD=60°,AD=10 nmile,BC=8 nmile.再根據(jù)銳角三角函數(shù)即可求出B,D間的距離. 【詳解】解:如圖,過(guò)點(diǎn)D作DE⊥AB于點(diǎn)E, 根據(jù)題意可得,∠BAC=∠ABC=45°,∠BAD=60°,AD=10 nmile,BC=8 nmile. 在Rt△ABC中,AC=BC=8, ∴AB=BC=16(nmile), 在Rt△ADE中,AD=10 nmile,∠EAD=60°, ∴DE=AD?sin60°=10×=(nmile), AE=AD=5 (nmile), ∴BE=AB-AE=11(nmile), ∴BD=14(nmile), 答:B,D間的距離為14nmile. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用-方向角問(wèn)題,解決本題的關(guān)鍵是掌握方向角定義. 41.(2022·重慶·中考真題)如圖,三角形花園緊鄰湖泊,四邊形是沿湖泊修建的人行步道.經(jīng)測(cè)量,點(diǎn)在點(diǎn)的正東方向,米.點(diǎn)在點(diǎn)的正北方向.點(diǎn),在點(diǎn)的正北方向,米.點(diǎn)在點(diǎn)的北偏東,點(diǎn)在點(diǎn)的北偏東. (1)求步道的長(zhǎng)度(精確到個(gè)位); (2)點(diǎn)處有直飲水,小紅從出發(fā)沿人行步道去取水,可以經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn),也可以經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn).請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明他走哪一條路較近?(參考數(shù)據(jù):,) 【答案】(1)283米 (2)經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn)較近 【分析】(1)過(guò)作的垂線,垂足為,可得四邊形ACHE是矩形,從而得到米,再證得△DEH為等腰直角三角形,即可求解; (2)分別求出兩種路徑的總路程,即可求解. (1)解:過(guò)作的垂線,垂足為,∴∠CAE=∠C=∠CHE=90°,∴四邊形ACHE是矩形,∴米,根據(jù)題意得:∠D=45°,∴△DEH為等腰直角三角形,∴DH=EH=200米,∴(米); (2)解: 根據(jù)題意得:∠ABC=∠BAE=30°,在中,∴米,∴經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn),總路程為AB+BD=500米,∴(米),∴(米),∴經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn),總路程為,∴經(jīng)過(guò)點(diǎn)到達(dá)點(diǎn)較近. 【點(diǎn)睛】本題主要考查了解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,明確題意,準(zhǔn)確構(gòu)造直角三角形是解題的關(guān)鍵. 42.(2022·重慶·中考真題)湖中小島上碼頭C處一名游客突發(fā)疾病,需要救援.位于湖面B點(diǎn)處的快艇和湖岸A處的救援船接到通知后立刻同時(shí)出發(fā)前往救援.計(jì)劃由快艇趕到碼頭C接該游客,再沿方向行駛,與救援船相遇后將該游客轉(zhuǎn)運(yùn)到救援船上.已知C在A的北偏東30°方向上,B在A的北偏東60°方向上,且B在C的正南方向900米處. (1)求湖岸A與碼頭C的距離(結(jié)果精確到1米,參考數(shù)據(jù):); (2)救援船的平均速度為150米/分,快艇的平均速度為400米/分,在接到通知后,快艇能否在5分鐘內(nèi)將該游客送上救援船?請(qǐng)說(shuō)明理由.(接送游客上下船的時(shí)間忽略不計(jì)) 【答案】(1)湖岸A與碼頭C的距離為1559米 (2)在接到通知后,快艇能在5分鐘內(nèi)將該游客送上救援船 【分析】(1)過(guò)點(diǎn)作垂線,交延長(zhǎng)線于點(diǎn),設(shè),則,,,在中,,即可求出,根據(jù)中,即可求出湖岸與碼頭的距離; (2)設(shè)快艇將游客送上救援船時(shí)間為分鐘,根據(jù)等量關(guān)系式:救援船行駛的路程+快艇行駛的路程= ,列出方程,求出時(shí)間,再和5分鐘進(jìn)行比較即可求解. (1)解:過(guò)點(diǎn)作垂線,交延長(zhǎng)線于點(diǎn),如圖所示,由題意可得:,,米,則,設(shè),則,,,在中,,∴,解得,在中,,∴(米),∴湖岸與碼頭的距離為1559米; (2)解:設(shè)快艇將游客送上救援船時(shí)間為分鐘,由題意可得:,,∴在接到通知后,快艇能在5分鐘內(nèi)將該游客送上救援船. 【點(diǎn)睛】本題主要考查了解直角三角形及其應(yīng)用,一元一次方程應(yīng)用中的行程問(wèn)題、含30°角的直角三角形的三邊關(guān)系等知識(shí)點(diǎn),找到等量關(guān)系式,構(gòu)建直角三角形是解答本題的關(guān)鍵. 43.(2022·遼寧朝陽(yáng)·中考真題)一數(shù)學(xué)興趣小組去測(cè)量一棵周圍有圍欄保護(hù)的古樹(shù)的高,在G處放置一個(gè)小平面鏡,當(dāng)一位同學(xué)站在F點(diǎn)時(shí),恰好在小平面鏡內(nèi)看到這棵古樹(shù)的頂端A的像,此時(shí)測(cè)得FG=3m,這位同學(xué)向古樹(shù)方向前進(jìn)了9m后到達(dá)點(diǎn)D,在D處安置一高度為1m的測(cè)角儀CD,此時(shí)測(cè)得樹(shù)頂A的仰角為30°,已知這位同學(xué)的眼睛與地面的距離EF=1.5m,點(diǎn)B,D,G,F(xiàn)在同一水平直線上,且AB,CD,EF均垂直于BF,求這棵古樹(shù)AB的高.(小平面鏡的大小和厚度忽略不計(jì),結(jié)果保留根號(hào)) 【答案】(9+4)m 【分析】過(guò)點(diǎn)C作CH⊥AB于點(diǎn)H,則CH=BD,BH=CD=1m,由銳角三角函數(shù)定義求出BD=CH=AH,再證△EFG∽△ABG,得,求出AH=(8+4)m,即可求解. 【詳解】解:如圖,過(guò)點(diǎn)C作CH⊥AB于點(diǎn)H, 則CH=BD,BH=CD=1m, 由題意得:DF=9m, ∴DG=DF﹣FG=6(m), 在Rt△ACH中,∠ACH=30°, ∵tan∠ACH==tan30°=, ∴BD=CH=AH, ∵EF⊥FB,AB⊥FB, ∴∠EFG=∠ABG=90°. 由反射角等于入射角得∠EGF=∠AGB, ∴△EFG∽△ABG, ∴, 即, 解得:AH=(8+4)m, ∴AB=AH+BH=(9+4)m, 即這棵古樹(shù)的高AB為(9+4)m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用?仰角俯角問(wèn)題,相似三角形的應(yīng)用等知識(shí),正確作出輔助線構(gòu)造直角三角形,證明△EFG∽△ABG是解題的關(guān)鍵. 44.(2022·遼寧錦州·中考真題)如圖,山坡上有一棵豎直的樹(shù)AB,坡面上點(diǎn)D處放置高度為1.6m的測(cè)傾器CD,測(cè)傾器的頂部C與樹(shù)底部B恰好在同一水平線上(即BC//MN),此時(shí)測(cè)得樹(shù)頂部A的仰角為50°.已知山坡的坡度i=1∶3(即坡面上點(diǎn)B處的鉛直高度BN與水平寬度MN的比),求樹(shù)AB的高度(結(jié)果精確到0.1m.參考數(shù)據(jù):sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19) 【答案】約為5.7m 【分析】先求出BC=4.8m,再由銳角三角函數(shù)定義即可求解. 【詳解】解:∵山坡BM的坡度i=1∶3, ∴i=1∶3=tanM, ∵BC//MN, ∴∠CBD=∠M, ∴tan∠CBD==tanM=1∶3, ∴BC=3CD=4.8(m), 在Rt△ABC中,tan∠ACB==tan50°≈1.19, ∴AB≈1.19BC=1.19×4.8≈5.7(m), 即樹(shù)AB的高度約為5.7m. 【點(diǎn)睛】此題考查解直角三角形及其應(yīng)用;運(yùn)算能力;推理能力;應(yīng)用意識(shí).正確掌握解直角三角形的應(yīng)用﹣坡度坡角問(wèn)題、仰角俯角問(wèn)題是解題的關(guān)鍵. 45.(2022·江蘇徐州·中考真題)如圖,斜坡的坡角,計(jì)劃在該坡面上安裝兩排平行的光伏板.前排光伏板的一端位于點(diǎn),過(guò)其另一端安裝支架,所在的直線垂直于水平線,垂足為點(diǎn)為與的交點(diǎn).已知,前排光伏板的坡角. (1)求的長(zhǎng)(結(jié)果取整數(shù)); (2)冬至日正午,經(jīng)過(guò)點(diǎn)的太陽(yáng)光線與所成的角.后排光伏板的前端在上.此時(shí),若要后排光伏板的采光不受前排光伏板的影響,則的最小值為多少(結(jié)果取整數(shù))?參考數(shù)據(jù): 【答案】(1);(2) 【分析】(1)解Rt△ADF求出AF,再解Rt△AEF求出AE即可; (2)設(shè)DG交AB一直在點(diǎn)M,作AN⊥GD延長(zhǎng)線于點(diǎn)N,解Rt△ADF求出DF,Rt△DFG求出FG,得到AG,解Rt△AMN求出AM,根據(jù)AM-AE可求出結(jié)論. 【詳解】解:(1)在Rt△ADF中, ∴ = = =88cm 在Rt△AEF中, ∴ (2)設(shè)DG交AB一直在點(diǎn)M,作AN⊥GD延長(zhǎng)線于點(diǎn)N,如圖, 則 ∴ 在Rt△ADF中, 在Rt△DFG中, ∴ ∴AG=AF+FG=88+75.8= ∵AN⊥GD ∴∠ANG=90° ∴ 在Rt△ANM中, ∴ ∴ ∴的最小值為 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是構(gòu)造直角三角形. 46.(2022·內(nèi)蒙古呼倫貝爾·中考真題)如圖,在山坡的坡腳A處豎有一根電線桿(即),為固定電線桿,在地面C處和坡面D處各裝一根引拉線和,它們的長(zhǎng)度相等.測(cè)得米,,求點(diǎn)D到的距離. 【答案】 【分析】作DE⊥AB于E,BF⊥AP于F,利用三角函數(shù)及勾股定理求出AD的長(zhǎng),再利用三角函數(shù)求出答案即可. 【詳解】如圖:作DE⊥AB于E,BF⊥AP于F, 在Rt△ABC中,,AC=6, ∴AB=8, ∴, 在Rt△ABF中,, ∴, , ∴, ∴, 在Rt△ADE中,, ∴. ∴點(diǎn)D到的距離為米. . 【點(diǎn)睛】此題考查解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,勾股定理的計(jì)算,正確理解題意引出輔助線構(gòu)建直角三角形是解題的關(guān)鍵. 47.(2022·內(nèi)蒙古鄂爾多斯·中考真題)圖①是一種手機(jī)平板支架、由托板、支撐板和底座構(gòu)成,手機(jī)放置在托板上,圖②是其側(cè)面結(jié)構(gòu)示意圖、托板長(zhǎng),支撐板長(zhǎng),板固定在支撐板頂點(diǎn)C處,且,托板可繞點(diǎn)C轉(zhuǎn)動(dòng),支撐板可繞點(diǎn)D轉(zhuǎn)動(dòng),. (1)若時(shí),求點(diǎn)A到直線的距離(計(jì)算結(jié)果精確到個(gè)位); (2)為了觀看舒適,把(1)中調(diào)整為,再將繞點(diǎn)D逆時(shí)針旋轉(zhuǎn),使點(diǎn)B落在直線上即可、求旋轉(zhuǎn)的角度. (參考數(shù):,,,,,,) 【答案】(1)124mm;(2)33.4° 【分析】(1)通過(guò)作垂線,構(gòu)造直角三角形,利用直角三角形的邊角關(guān)系,求出CN、AF,即可求出點(diǎn)A到直線DE的距離. (2)依題意畫出圖形,解直角三角形BCD得出∠CDB=26.6°,即可得出答案; 【詳解】解:如圖,過(guò)A作AM⊥DE,交ED的延長(zhǎng)線于點(diǎn)M,過(guò)點(diǎn)C作CF⊥AM,垂足為F,過(guò)點(diǎn)C作CN⊥DE,垂足為N,則四邊形CFMN為矩形; 由題意可知,AC=AB-CB=115-35=80,CD=70,∠DCB=70°,∠CDE=60°, 在Rt△CDN中, ∠DCN=90°-60°=30°, 又∵∠DCB=70°, ∴∠BCN=70°-30°=40°, ∵AM⊥DE,CN⊥DE, ∴AMCN, ∴∠A=∠BCN=40°, ∴∠ACF=90°-40°=50°, 在Rt△AFC中,AF=AC?sin50°=80×0.8≈64(mm), ∴AM=AF+FM=64+35≈64+59.5=123.5≈124(mm), ∴點(diǎn)A到直線DE的距離約為124mm. (2)依題意畫出圖形,如圖 在Rt△BCD中,∠BCD=90°,BC=35mm,CD=70mm, ∴ ∴∠CDB26.6°, ∴CD旋轉(zhuǎn)的角度=60°-26.6°=33.4°. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,通過(guò)作輔助線構(gòu)造直角三角形是常用的方法,也是基本的方法. 48.(2022·遼寧營(yíng)口·中考真題)小張?jiān)缙鹪谝粭l東西走向的筆直馬路上晨跑,他在A處時(shí),D處學(xué)校和E處圖書館都在他的東北方向,當(dāng)小張沿正東方向跑了到達(dá)B處時(shí),E處圖書館在他的北偏東方向,然后他由B處繼續(xù)向正東方向跑到達(dá)C處,此時(shí)D處學(xué)校在他的北偏西方向,求D處學(xué)校和E處圖書館之間的距離.(結(jié)果保留整數(shù))(參考數(shù)據(jù):) 【答案】580m 【分析】過(guò)點(diǎn)D作,,通過(guò)解、、求出AD、AF、EF的長(zhǎng)度,利用線段的和差即可求解. 【詳解】解:根據(jù)題意可得,,,, 過(guò)點(diǎn)D作,, 則,, ∴, 設(shè),則,,, ∵, ∴,解得, ∴, 在中,, 在中,, ∴, ∴. 【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,構(gòu)造合適的直角三角形是解題的關(guān)鍵. 49.(2022·遼寧本溪·中考真題)如圖,某地政府為解決當(dāng)?shù)剞r(nóng)戶網(wǎng)絡(luò)銷售農(nóng)特產(chǎn)品物流不暢問(wèn)題,計(jì)劃打通一條東西方向的隧道.無(wú)人機(jī)從點(diǎn)A的正上方點(diǎn)C,沿正東方向以的速度飛行15s到達(dá)點(diǎn)D,測(cè)得A的俯角為60°,然后以同樣的速度沿正東方向又飛行50s到達(dá)點(diǎn)E,測(cè)得點(diǎn)B的俯角為37°. (1)求無(wú)人機(jī)的高度(結(jié)果保留根號(hào)); (2)求的長(zhǎng)度(結(jié)果精確到1m).(參考數(shù)據(jù):,,,) 【答案】(1)無(wú)人機(jī)的高度AC=;(2)AB的長(zhǎng)度為243m. 【分析】(1)在Rt△CDA中,利用正切函數(shù)即可求解; (2)先證明四邊形ABFC為矩形,在Rt△BFE中,求得EFm,即可求解. 【詳解】(1)根據(jù)題意得:CD=8(m), 在Rt△CDA中,∠ACD=90°,∠ADC=60°, ∴, ∴AC=120(m), 答:無(wú)人機(jī)的高度AC=; (2)根據(jù)題意得:DE=8(m), 則CE= DE+CD=520(m), 過(guò)點(diǎn)B作BF⊥CE于點(diǎn)F, 則四邊形ABFC為矩形, ∴AB=FC,BF=AC=, 在Rt△BFE中,∠BFE=90°,∠BEF=37°, ∴, ∴EF=(m), ∴AB=FC=CE-EF=520-276.8243(m), 答:AB的長(zhǎng)度為243m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,矩形的性質(zhì).注意能借助俯角構(gòu)造直角三角形并解直角三角形是解此題的關(guān)鍵,注意數(shù)形結(jié)合思想的應(yīng)用. 50.(2022·貴州安順·中考真題)隨著科學(xué)技術(shù)的不斷進(jìn)步,無(wú)人機(jī)被廣泛應(yīng)用到實(shí)際生活中,小星利用無(wú)人機(jī)來(lái)測(cè)量廣場(chǎng)兩點(diǎn)之間的距離.如圖所示,小星站在廣場(chǎng)的處遙控?zé)o人機(jī),無(wú)人機(jī)在處距離地面的飛行高度是,此時(shí)從無(wú)人機(jī)測(cè)得廣場(chǎng)處的俯角為,他抬頭仰視無(wú)人機(jī)時(shí),仰角為,若小星的身高(點(diǎn)在同一平面內(nèi)). (1)求仰角的正弦值; (2)求兩點(diǎn)之間的距離(結(jié)果精確到). 【答案】(1);(2)B,C兩點(diǎn)之間的距離約為51m. 【分析】(1)如圖,過(guò)A點(diǎn)作AD⊥BC于D,過(guò)E點(diǎn)作EF⊥AD于F,利用四邊形BDFE為矩形得到EF=BD,DF=BE=1.6m,則AF=40m,然后根據(jù)正弦的定義求解; (2)先利用勾股定理計(jì)算出EF=30m,再在Rt△ACD中利用正切的定義計(jì)算出CD,然后計(jì)算BD+CD即可. 【詳解】解:(1)如圖,過(guò)A點(diǎn)作AD⊥BC于D,過(guò)E點(diǎn)作EF⊥AD于F, ∵∠EBD=∠FDB=∠DFE=90°, ∴四邊形BDFE為矩形, ∴EF=BD,DF=BE=1.6m, ∴AF=AD?DF=41.6?1.6=40(m), 在Rt△AEF中,sin∠AEF=,即sin=. 答:仰角的正弦值為; (2)在Rt△AEF中,EF=m, 在Rt△ACD中,∠ACD=63°,AD=41.6 m, ∵tan∠ACD=, ∴CD=41.6÷tan63°=41.6÷1.96≈21.22m, ∴BC=BD+CD=30+21.22≈51m. 答:B,C兩點(diǎn)之間的距離約為51m. 【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用?仰角俯角問(wèn)題:根據(jù)題意畫出幾何圖形,當(dāng)圖形中沒(méi)有直角三角形時(shí),要通過(guò)作高或垂線構(gòu)造直角三角形,把實(shí)際問(wèn)題劃歸為直角三角形中邊角關(guān)系問(wèn)題加以解決. 測(cè)量項(xiàng)目測(cè)量數(shù)據(jù)從A處測(cè)得路燈頂部P的仰角從D處測(cè)得路燈頂部P的仰角測(cè)角儀到地面的距離兩次測(cè)量時(shí)測(cè)角儀之間的水平距離三角函數(shù)銳角13°28°32°0.220.470.530.970.880.850.230.530.62

    英語(yǔ)朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權(quán)申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問(wèn)題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開(kāi);軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
    版權(quán)申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
    入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權(quán)申訴二維碼
    初中數(shù)學(xué)滬科版(2024)九年級(jí)上冊(cè)電子課本

    章節(jié)綜合與測(cè)試

    版本: 滬科版(2024)

    年級(jí): 九年級(jí)上冊(cè)

    切換課文
    • 同課精品
    • 所屬專輯20份
    歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
    • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊(cè)
    qrcode
    二維碼已過(guò)期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊(cè)

    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)碼

    手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

    手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

    手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

    設(shè)置密碼

    6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

    注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    微信注冊(cè)

    注冊(cè)成功

    返回
    頂部
    添加客服微信 獲取1對(duì)1服務(wù)
    微信掃描添加客服