搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4 解決問題 PPT課件

    • 5.6 MB
    • 2024-07-17 00:17
    • 94
    • 0
    • 陳玥彤
    加入資料籃
    立即下載
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第1頁
    1/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第2頁
    2/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第3頁
    3/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第4頁
    4/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第5頁
    5/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第6頁
    6/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第7頁
    7/21
    冀教版數(shù)學三年級上冊 2.4  解決問題 PPT課件第8頁
    8/21
    還剩13頁未讀, 繼續(xù)閱讀

    冀教版三年級上冊4 解決問題教課ppt課件

    展開

    這是一份冀教版三年級上冊4 解決問題教課ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了合作探究,確定花籃要求,放3枝粉百合,計算所需錢數(shù),答案不唯一,搭配果籃,怎樣買更省錢,零售2元等內容,歡迎下載使用。
    多放幾種花例如已給價格的幾種花每種至少放一支
    3. 選出小組代表,展示你們的方案。
    一般以所需錢數(shù)最少,花籃里花的種類和數(shù)量最多為原則。
    供挑選的花和價格如下表:
    方案一:每種花都選,粉百合3支,其他種類各1支。
    將你的購買方案先填在表里,再計算出需要的錢數(shù)。
    18+7+9+7+6+8=55(元)
    方案二:每種花都選,粉百合3支,價格便宜的支數(shù)多,價格貴的枝數(shù)少。
    18+7+9+7+30+8=79(元)
    方案三:粉百合3支,價格最貴的花不選,其他幾種花每種多買幾枝。
    18+14+0+14+12+16=74(元)
    方案四:粉百合不少于3支,做一個價格為198元的花籃,每種花都選,枝數(shù)任意搭配。
    每種花各1枝:6+7+9+7+6+8=43(元)
    198÷43=4(組)……26(元)
    3×6+8=26(元)
    再買3支粉百合,1枝劍蘭
    1.媽媽想花 50元買一些水果(剛好花完),要求至少買 3種。
    8×2+6+5+3=30(元)
    2千克葡萄、1千克香蕉、1千克橘子、1千克梨
    8+6×4+5×2+3×6=60(元)
    1千克葡萄、4千克香蕉、2千克橘子、6千克梨
    8×3+6×2+5×7+3×3=80(元)
    2.買198本《小學生課外讀物》能便宜多少元?
    198>50 6-4=2(元) 198×2=396(元)答:買198本《小學生課外讀物》能便宜396元。
    8本裝:12÷8=1.5(元)
    5本裝:8÷5=1.6(元)
    先買8本裝,再買5本裝,最后買零售的
    一共需要:39×2=78(本)
    78÷8=9(套)······6(本)
    6÷5=1(套)······1(本)
    可以買9套8本裝、1套5本裝和1本零售。
    9×12+8+2=118(元)
    1.(易錯題)安新小區(qū)舉辦鄰里聯(lián)歡會,需要準備 88瓶礦泉水。怎樣買最便宜?共花多少錢?
    比較哪種包裝最便宜。買同樣多瓶來比較,如買 18瓶。3×18=54(元) 18÷6=3(組) 15×3=45(元)18÷9=2(組) 20×2=40(元) 54>45>40比較可知,買 9 瓶一組的最便宜,買單瓶的最貴。9×9+1×6+1×1=88(瓶)20×9=180(元)15×1=15(元)3×1=3(元)180+15+3=198(元)答:買 9 組 9 瓶裝的,1 組 6 瓶裝的,再單買 1瓶的,最便宜。共花 198 元。

    相關課件

    小學數(shù)學冀教版三年級上冊4 解決問題教學演示ppt課件:

    這是一份小學數(shù)學冀教版三年級上冊4 解決問題教學演示ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了大約需要3個月,大約需要5個月等內容,歡迎下載使用。

    冀教版二年級上冊二 加減混合運算精品ppt課件:

    這是一份冀教版二年級上冊二 加減混合運算精品ppt課件,共29頁。PPT課件主要包含了課前導入,猜一猜,想一想還有哪種可能,探究新知,可以買的物品有,2鉛筆盒+足球,3童話世界+娃娃,4童話世界+書包,5娃娃+書包,6足球+水彩筆等內容,歡迎下載使用。

    人教版三年級上冊2 萬以內的加法和減法(一)完整版ppt課件:

    這是一份人教版三年級上冊2 萬以內的加法和減法(一)完整版ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了新課導入,探索新知,探究新知,閱讀與理解,分析與解答,哪種估算合理,回顧與反思,=200+23,=200+34,+34=57等內容,歡迎下載使用。

    英語朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內免費重復下載
    版權申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
    入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權申訴二維碼
    小學數(shù)學冀教版三年級上冊電子課本 舊教材

    4 解決問題

    版本: 冀教版

    年級: 三年級上冊

    切換課文
    歡迎來到教習網
    • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊
    qrcode
    二維碼已過期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊

    手機號注冊
    手機號碼

    手機號格式錯誤

    手機驗證碼 獲取驗證碼

    手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

    設置密碼

    6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

    注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊
    手機號注冊
    微信注冊

    注冊成功

    返回
    頂部
    添加客服微信 獲取1對1服務
    微信掃描添加客服