








冀教版三年級上冊4 解決問題教課ppt課件
展開
這是一份冀教版三年級上冊4 解決問題教課ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了合作探究,確定花籃要求,放3枝粉百合,計算所需錢數(shù),答案不唯一,搭配果籃,怎樣買更省錢,零售2元等內容,歡迎下載使用。
多放幾種花例如已給價格的幾種花每種至少放一支
3. 選出小組代表,展示你們的方案。
一般以所需錢數(shù)最少,花籃里花的種類和數(shù)量最多為原則。
供挑選的花和價格如下表:
方案一:每種花都選,粉百合3支,其他種類各1支。
將你的購買方案先填在表里,再計算出需要的錢數(shù)。
18+7+9+7+6+8=55(元)
方案二:每種花都選,粉百合3支,價格便宜的支數(shù)多,價格貴的枝數(shù)少。
18+7+9+7+30+8=79(元)
方案三:粉百合3支,價格最貴的花不選,其他幾種花每種多買幾枝。
18+14+0+14+12+16=74(元)
方案四:粉百合不少于3支,做一個價格為198元的花籃,每種花都選,枝數(shù)任意搭配。
每種花各1枝:6+7+9+7+6+8=43(元)
198÷43=4(組)……26(元)
3×6+8=26(元)
再買3支粉百合,1枝劍蘭
1.媽媽想花 50元買一些水果(剛好花完),要求至少買 3種。
8×2+6+5+3=30(元)
2千克葡萄、1千克香蕉、1千克橘子、1千克梨
8+6×4+5×2+3×6=60(元)
1千克葡萄、4千克香蕉、2千克橘子、6千克梨
8×3+6×2+5×7+3×3=80(元)
2.買198本《小學生課外讀物》能便宜多少元?
198>50 6-4=2(元) 198×2=396(元)答:買198本《小學生課外讀物》能便宜396元。
8本裝:12÷8=1.5(元)
5本裝:8÷5=1.6(元)
先買8本裝,再買5本裝,最后買零售的
一共需要:39×2=78(本)
78÷8=9(套)······6(本)
6÷5=1(套)······1(本)
可以買9套8本裝、1套5本裝和1本零售。
9×12+8+2=118(元)
1.(易錯題)安新小區(qū)舉辦鄰里聯(lián)歡會,需要準備 88瓶礦泉水。怎樣買最便宜?共花多少錢?
比較哪種包裝最便宜。買同樣多瓶來比較,如買 18瓶。3×18=54(元) 18÷6=3(組) 15×3=45(元)18÷9=2(組) 20×2=40(元) 54>45>40比較可知,買 9 瓶一組的最便宜,買單瓶的最貴。9×9+1×6+1×1=88(瓶)20×9=180(元)15×1=15(元)3×1=3(元)180+15+3=198(元)答:買 9 組 9 瓶裝的,1 組 6 瓶裝的,再單買 1瓶的,最便宜。共花 198 元。
相關課件
這是一份小學數(shù)學冀教版三年級上冊4 解決問題教學演示ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了大約需要3個月,大約需要5個月等內容,歡迎下載使用。
這是一份冀教版二年級上冊二 加減混合運算精品ppt課件,共29頁。PPT課件主要包含了課前導入,猜一猜,想一想還有哪種可能,探究新知,可以買的物品有,2鉛筆盒+足球,3童話世界+娃娃,4童話世界+書包,5娃娃+書包,6足球+水彩筆等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級上冊2 萬以內的加法和減法(一)完整版ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了新課導入,探索新知,探究新知,閱讀與理解,分析與解答,哪種估算合理,回顧與反思,=200+23,=200+34,+34=57等內容,歡迎下載使用。

相關課件 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內免費重復下載