單份資料低至1元起 -->
開通VIP,可無限預覽資料內(nèi)容
資料下載85折優(yōu)惠 ,本單可省0.1元

第四單元達標金卷A 人教版 (含答案)

展開

這是一份第四單元達標金卷A 人教版 (含答案),共5頁。
二年級下冊數(shù)學第四單元達標金卷A(時間:40分鐘   滿分:100分)題號總分得分       一、認真填一填(第2題2分,第4題4分,其余每空1分  計23分)1.54÷9=(   ),用到的口訣是(   )。2.42÷7=6,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   ),還表示(   )里面有(   )個(   )。3.被除數(shù)和除數(shù)相等且不為0,商是(   )。4.從7、8、9、72四各數(shù)中選出3個數(shù)寫四個等式。  )×(   )=(                 )×(   )=(     )÷(   )=(                 )÷(   )=(   5.5×(   )=40           35÷7=(            8×(   )=6481÷(   )=9             72÷(   )=8          6×(   )=486.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。8○2=6               5○7=35              24○3=824○6=30             18○6=3              45○9=57.5件襯衫一共用了40顆扣子,平均每件襯衫用(   )顆扣子。8.48塊月餅,每6塊裝一盒,可以裝(   )盒。二、慎重選一選(每題2分  計8分)1.下列算式中,商是7的是(   )。①21÷7       ②49÷7       ③2+52.從54里面連續(xù)減去6,減(   )次后的結(jié)果為0.①7           ②8           ③93.下列算式中,商最大的是(   )。①18÷2       ②36÷6       ③72÷94.32顆糖平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾顆?列式是(   )。①4×8        ②32÷4       ③32÷8三、仔細算一算(計18分)1.填一填(每題3分  計6分)     2.直接寫出得數(shù)(每題1分  計12分)5×6=             40÷5=           21÷3=           36÷9=25÷5=            72÷8=           45÷5=           81÷9=6×7=             64÷8=           42÷7=           48÷6=四、互相連一連(每個1分  計8分)         五、列式計算(每題3分  計9分)1.把49平均分成7份,每份是多少? 2.42里面有幾個7? 3.56的蘋果每8個分一份,可以分成多少份? 六、聯(lián)系生活,解決問題(第1、2題5分,第3題6分,第4題12分,第5題6分  計34分)1.分蘿卜。    2.4個小朋友平均每人做多少朵紙花?    3.去公園。   (1)成人票每張多少元?                 (2)兒童票每張多少元? 4.超市購物。   (1)買5個面包,一共要用多少元?   (2)買1袋餅干的錢可以買幾個面包?  (3)24元錢買了8盒牛奶,一盒牛奶多少錢?  5.要是只賣一種飲料,哪一種最便宜?             二年級下冊數(shù)學第四單元達標金卷A(參考答案)一、認真填一填(第2題2分,第4題4分,其余每空1分  計23分)1.6   六九五十四      2.42   7   6   42   6   7      3.14.8×9=72   9×8=72   72÷8=9   72÷9=8      5.8   5   8   9   9   86.-   ×   ÷   +   ÷   ÷      7.8      8.8二、慎重選一選(每題2分  計8分)1.②   2.③   3.①   4.③三、仔細算一算(計18分)1.填一填(每題3分  計6分)36   36   12   4   6   6   4   6   8   20   30   402.直接寫出得數(shù)(每題1分  計12分)30   8   7   4   5   9   9   9   42   8   6   8四、互相連一連(每個1分  計8分)         五、列式計算(每題3分  計9分)1.7   2.6   3.7六、聯(lián)系生活,解決問題(第1、2題5分,第3題6分,第4題12分,第5題6分  計34分)1.40÷5=8只   40÷8=5個   答略      2.36÷4=9朵   答略3.(1)27÷3=9元   答略    (2)28÷4=7元   答略4.(1)5×3=15元   答略  (2)12÷3=4個  答略  (3)24÷8=3元  答略5.48÷6=8元   56÷8=7元   36÷4=9元  7<8<9   純牛奶便宜  答略 

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學數(shù)學人教版二年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 二年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
精選專題
更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部
添加客服微信 獲取1對1服務(wù)
微信掃描添加客服