
這是一份第四單元達標金卷A 人教版 (含答案),共5頁。
二年級下冊數(shù)學第四單元達標金卷A(時間:40分鐘 滿分:100分)題號一二三四五六總分得分 一、認真填一填(第2題2分,第4題4分,其余每空1分 計23分)1.54÷9=( ),用到的口訣是( )。2.42÷7=6,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),還表示( )里面有( )個( )。3.被除數(shù)和除數(shù)相等且不為0,商是( )。4.從7、8、9、72四各數(shù)中選出3個數(shù)寫四個等式。( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )5.5×( )=40 35÷7=( ) 8×( )=6481÷( )=9 72÷( )=8 6×( )=486.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。8○2=6 5○7=35 24○3=824○6=30 18○6=3 45○9=57.5件襯衫一共用了40顆扣子,平均每件襯衫用( )顆扣子。8.48塊月餅,每6塊裝一盒,可以裝( )盒。二、慎重選一選(每題2分 計8分)1.下列算式中,商是7的是( )。①21÷7 ②49÷7 ③2+52.從54里面連續(xù)減去6,減( )次后的結(jié)果為0.①7 ②8 ③93.下列算式中,商最大的是( )。①18÷2 ②36÷6 ③72÷94.32顆糖平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾顆?列式是( )。①4×8 ②32÷4 ③32÷8三、仔細算一算(計18分)1.填一填(每題3分 計6分) 2.直接寫出得數(shù)(每題1分 計12分)5×6= 40÷5= 21÷3= 36÷9=25÷5= 72÷8= 45÷5= 81÷9=6×7= 64÷8= 42÷7= 48÷6=四、互相連一連(每個1分 計8分) 五、列式計算(每題3分 計9分)1.把49平均分成7份,每份是多少? 2.42里面有幾個7? 3.56的蘋果每8個分一份,可以分成多少份? 六、聯(lián)系生活,解決問題(第1、2題5分,第3題6分,第4題12分,第5題6分 計34分)1.分蘿卜。 2.4個小朋友平均每人做多少朵紙花? 3.去公園。 (1)成人票每張多少元? (2)兒童票每張多少元? 4.超市購物。 (1)買5個面包,一共要用多少元? (2)買1袋餅干的錢可以買幾個面包? (3)24元錢買了8盒牛奶,一盒牛奶多少錢? 5.要是只賣一種飲料,哪一種最便宜? 二年級下冊數(shù)學第四單元達標金卷A(參考答案)一、認真填一填(第2題2分,第4題4分,其余每空1分 計23分)1.6 六九五十四 2.42 7 6 42 6 7 3.14.8×9=72 9×8=72 72÷8=9 72÷9=8 5.8 5 8 9 9 86.- × ÷ + ÷ ÷ 7.8 8.8二、慎重選一選(每題2分 計8分)1.② 2.③ 3.① 4.③三、仔細算一算(計18分)1.填一填(每題3分 計6分)36 36 12 4 6 6 4 6 8 20 30 402.直接寫出得數(shù)(每題1分 計12分)30 8 7 4 5 9 9 9 42 8 6 8四、互相連一連(每個1分 計8分) 五、列式計算(每題3分 計9分)1.7 2.6 3.7六、聯(lián)系生活,解決問題(第1、2題5分,第3題6分,第4題12分,第5題6分 計34分)1.40÷5=8只 40÷8=5個 答略 2.36÷4=9朵 答略3.(1)27÷3=9元 答略 (2)28÷4=7元 答略4.(1)5×3=15元 答略 (2)12÷3=4個 答略 (3)24÷8=3元 答略5.48÷6=8元 56÷8=7元 36÷4=9元 7<8<9 純牛奶便宜 答略
注冊成功
資料籃
在線客服
添加在線客服
獲取1對1服務(wù)
官方微信
關(guān)注“教習網(wǎng)”公眾號
打開微信就能找資料
賽課定制
添加在線客服
獲取1對1定制服務(wù)
職稱咨詢
添加在線客服
獲取1V1專業(yè)指導服務(wù)
免費福利