



數學四年級上冊二 兩、三位數除以兩位數單元測試課后測評
展開
這是一份數學四年級上冊二 兩、三位數除以兩位數單元測試課后測評,共8頁。試卷主要包含了選擇題,判斷題,填空題,計算題,解答題等內容,歡迎下載使用。
2021-2022學年蘇教版數學四年級上冊 第二單元測試卷(B卷)一、選擇題1.要使□71÷42的商的最高位是十位,□里最小可以填( )。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 42.計算360÷27時,把它改成( )道算式可以使計算過程比較簡便? A. 360÷9÷3 B. 360÷3×9 C. 360÷9×33.兩數相除的商是50,如果被除數除以10,除數不變,則商是( )。 A. 5 B. 10 C. 504.計算368÷62時,把62看成60試商,初商會( )。 A. 偏小 B. 偏大 C. 無法確定5.下列算式中商是一位數的是( )。 A. 327÷39 B. 663÷57 C. 901÷906.一部兒童動畫片總時長432分鐘,每24分鐘編成一集,可以編成多少集?小亮用豎式計算出了結果。整式中方框里的數表示( )。 A. 已經編了24分鐘 B. 已經編了240分鐘 C. 還要編24分鐘7.算式513÷4÷9的結果與下面算式( )的結果不相等。 A. 513÷13 B. 513÷36 C. 513÷9÷4 D. 513÷12÷38.已知78÷5=15……3,那么780÷50的商和余數分別是( )。 A. 15和3 B. 15和30 C. 150和30二、判斷題9.1250÷(25×5)=1250÷25×5( ) 10.三位數除以兩位數的商一定是兩位數。( ) 11.估算319÷39約等于8。 ( ) 12.計算823÷13,把13看作10來試商,初商會偏小。( ) 13.如果被除數的末尾有兩個0,商的末尾至少有一個0。( ) 三、填空題14.兩個數的商是12,如果被除數擴大2倍,除數縮小2倍,商是 。 15.一個數是450的18倍,這個數是________;一個數的18倍是450,這個數是________ . 16.□58÷62,如果商是一位數,□里最大能填 , 如果商是兩位數,□里最小能填 17.根據A÷12=18填空,A÷24= , (A÷3)÷12= , (A×3)÷(12÷3)= 。 18.小馬虎在計算除法時,把除數43看成了34,得到的商是12,余數是28,正確的商是________,余數是________。 19.如上圖,6本相同的《新華字典》疊在一起厚168毫米,那么________本這樣的《新華字典》疊在一起能達到700毫米的高度。 20.橫線上最大能填幾? 42×________<300 59×________<613 ________×78<65021.一棵樹苗16元,商店促銷活動“買3棵送1棵”,王伯伯帶176元錢最多能買________棵這樣的樹苗。 四、計算題22.直接寫出得數。 200÷40= 270÷90= 450÷15= 280×4=540÷27= 880÷22= 680÷340= 116×5=23.用豎式計算,帶*的要驗算。 ①45×38=②*510÷38=③76×82=④900÷40=⑤*763÷23=⑥99×99=五、解答題24.裝訂一本書要65張紙,現(xiàn)有758張紙可以裝訂多少本書?再增加多少張紙又可以裝訂一本? 25.有一堆同樣重的木塊,總質量是1200克,取出46個,剩下的質量是510克,這堆木塊有多少個? 26.請你算一算:誰能在1小時內打完一篇4000字的文章? 27.李大伯帶700元錢去批發(fā)市場買了35箱蘋果,每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?
答案一、選擇題1. D 2. A 3. A 4. B 5. A 6. B 7. A 8. B 二、判斷題9. 錯誤 10. 錯誤 11. 正確 12. 錯誤 13. 錯誤 三、填空題14. 48 15. 8100;25 16. 5;6 17. 9;6;162 18. 10;6 19. 25 20. 7;10;8 21. 14 四、計算題22. 200÷40=5 270÷90=3 450÷15=30 280×4=1120 540÷27=20 880÷22=40 680÷340=2 116×5=58023. ①45×38=1710
②510÷38=13······16
驗算:
③76×82=6232
④900÷40=22·····20
⑤763÷23=33······4
驗算:
⑥99×99=9801 五、解答題24. 解:758÷65=11(本)......43(張) 65-43=22(張)答:可以裝訂11本書,再增加22張紙又可以裝訂一本。25. 解:(1200-510)÷46=15(克)
1200÷15=80(個)
答:這堆木塊有80個。 26. 解:小玲每分:960÷12=80(個),1小時:80×60=4800(個) 小明每分:1170÷18=65(個),1小時:65×60=3900(個)4800>4000>3900答:小玲能在1小時內打完一篇4000字的文章。27. 解:700÷35=20(元) 答:每箱蘋果的批發(fā)價是20元。
相關試卷
這是一份小學七 整數四則混合運算單元測試同步訓練題,共4頁。試卷主要包含了選擇題,判斷題,填空題,計算題,解答題等內容,歡迎下載使用。
這是一份蘇教版四年級上冊六 可能性單元測試精練,共7頁。試卷主要包含了選擇題,判斷題,填空題,解答題等內容,歡迎下載使用。
這是一份蘇教版四年級上冊一 升和毫升單元測試同步達標檢測題,共6頁。試卷主要包含了選擇題,判斷題,填空題,計算題,解答題等內容,歡迎下載使用。

相關試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內免費重復下載